8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проценты вытекают из долговой расписки

Добрый день. Подскажите, какие проценты можно потребовать в исковом заявлении исходя из текста долговой расписки (1% в день или по ключевой ставке ЦБ)? Верно ли сформулирована фраза о возврате процентов в расписке?

    IMG-20210302-WA0003
    .jpg
04 марта, 08:17, Евгений, г. Новосибирск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам надо подать до июня 2021 г., иначе истечет срок. Раз написано 1% в день, значит суд так и взыщет. Ответчик вправе просить уменьшить размер набежавших процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку…

04 марта, 11:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли потребовать проценты по долговой расписке в Верховном суде?
Добрый день! Выиграл дело в городском суде по возврату денежных средств по долговой расписке, проценты по сумме не указывал.Ответчик подал жалобу в Верховный суд, можно ли до заявить в Верховном суде проценты по долгу? и если можно то по какой срок рассчитывать ставку рефинансирования?
21 марта 2019, 08:55, вопрос №2298362, Юрий, г. Кызыл
2 ответа
Взыскание задолженности
По какой статье взыскивается процент по долговой расписке?
Добрый день интересуюсь по поводу процентов по долговой расписке интересует по какой статье взыскивается процент , с какого момента идут проценты сколько стоит сопровождение иска?
25 сентября 2017, 11:07, вопрос №1761226, сергей, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как рассчитать проценты по долговой расписке?
Добрый день. Помогите рассчитать проценты по долговой расписке. Дал в долг 50000 руб. 05.09.2016 - срок возврата долга 05.10.2016 с процентами в размере 10% в месяц от указанной выше суммы. с неустойкой в размере 1% в день от невозмещенной суммы. на сегодняшний день, деньги не были возвращены не частично не полностью.
01 декабря 2016, 06:51, вопрос №1459035, Александр, г. Курган
5 ответов
Взыскание задолженности
Максимальный процент по долговой расписке
добрый день. подскажите, какой максимальный процент может быть взыскан по долговой расписке? процент указан 0,5% в день, прошло 285 дней, получается 142,5% к сумме долга.
23 июня 2015, 17:40, вопрос №881599, Ярослав, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Порядок выплаты процентов по долговой расписке
У знакомого должника имеется несколько долговых расписок на общую сумму до 10 млн. рублей. Каждая оформлена сроком на 1 год, с процентами 5% в месяц. Основной долг не отдавался, расписки давно кончились (более года назад), но заимодавец продолжает "начислять проценты" на ОД и отказывается учитывать возвращаемые ему суммы в качестве выплаты по основному долгу, по принципу "проценты вперед". В настоящее время в связи с ухудшившимся состоянием дел должник уже не может выплачивать и проценты. К сожалению, никаких подтверждений передачи денег заимодавцу нет. Подскажите, насколько правомерен подобный подход? Имеет ли право заимодавец после окончания срока возврата денег продолжать начислять проценты по договору? Если да, то имеет ли право должник после окончания срока расписки погасить сначала основной долг с тем, чтобы уменьшить сумму ежемесячных процентов? Заранее благодарю Вас!
09 декабря 2014, 13:08, вопрос №647897, Павел,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021