Мама и сын

Какие права я имею на жилплощадь если я хочу разменяться? Прописаны два человека то есть я сын и мать .

, Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Квартира, в собственности или нет?

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Да квартира приватизирована .

Если квартира находится полностью в собственности мамы, то никаких прав на квартиру Вы не имеете. Имеете только право на проживание в ней и не более. Разменять в таком случае Вы не сможете.

Если квартира находится в Вашей совместной собственности по 1/2 доли у каждого, то Вы можете только либо по обоюдному согласию с мамой разменять на две разные (если площадь квартиры позволяет),  либо продать свою долю маме или иному лицу, а на полученные деньги приобрести другое жилье. Заставить маму совершить обмен (размен) квартиры нельзя. Так как нельзя заставить собственника произвести отчуждение своей собственности.

С Уважением, Сергей.