Отменен судебный акт по утверждению мирового соглашения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Арбитражным судом было утверждено мировое соглашение, между истцом и ответчиком на основании мирового заключен договор. Определение суда не обжаловалось. Однако спустя несколько месяцев в кассацию подали жалобы лица, не участвовавшие в деле и указали, что их права нарушены. Кассационный суд отменил судебный акт и направил на новое рассмотрение. Как быть теперь с нашим договором?

, Мария, г. Краснодар
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Мария, если речь идет о судебных разбирательствах, то крайне важно учитывать сроки, в которые происходят процессуальные действия. В описании Вашей ситуации указано, что заинтересованные лица обжаловали мировое соглашение по прошествии нескольких месяцев. Однако, согласно ч. 8 ст. 141 АПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течениемесяцасо дня вынесения определения. Несоблюдения сроков обжалования могут стать основанием отмены определения Арбитражного суда.

Заключенный по итогам мирового соглашения договор прекращает свое действие, так как обстоятельства, им урегулированные находятся в процессе судебного разбирательства.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас!