8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Хочу определить место жительства дочи со мной.Основные причины-пьянство(доказательства

Здравствуйте.Хочу определить место жительства дочи со мной.Основные причины-пьянство(доказательства -справки о кодировках),а также различные противоправные действия (2 административки)+аморальное поведение(водит к моей доче незнакомых неадекватных мужчин)

04 марта, 04:55, Антон Павельев, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

04 марта, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Антон, определение места жительства ребенка как правило, определяется по соглашению родителей – таково общее правило семейного законодательства. Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При недостижении обоюдных интересов Вы вправе установить место жительства через суд, указав в качестве заинтересованных лиц органы опеки и попечительства, которые необходимо привлекать к судебному разбирательству, касающееся воспитания детей.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

04 марта, 05:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С чего начать, чтобы определить место жительства ребенка с отцом?
Здравствуйте! У нас есть близкий друг, разведен, есть дочь 3 года. Бывшая супруга вышла замуж, ее избивает новый муж, ребенок впадает в истерики. Скидывает фотографии своих побоев, сама в органы не идет (никому не известно по каким причинам), так же отправляет фото и видео ребенка в истерике, на теле ребенка так же видны синяки. С чего начать чтобы определить место жительства с отцом? Ребенок явно живет не в благоприятной обстановке, это мешает психологическому и физическому развитию. Из свидетелей только родители бывшей супруги, они против выступать явно не будут. А так же сохранены фото и видео, текстовые сообщения. С чего начать и как поступить!? Будем благодарны за ответ!
08 апреля 2020, 19:01, вопрос №2737323, Яна, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Можно ли в суде по расторжению брака определить место жительства дочери с отцом?
Можно ли в суде по расторжению брака определить место жительство дочери с отцом? Ребенку 15 лет. И можно ли ее решение предоставить в суд без ее участия в судебном разбирательстве. У ребёнка выпускной класс и бегатня по судам может плохо отразиться на ее успеваемости. И свидетельствовать о своем решении в суде на глазах матери, для нее сильный стресс. Обсуждали с ней не один раз уже эту ситуацию.
05 марта 2020, 06:40, вопрос №2705510, Владислав, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Как определить место жительства дочери при переезде за границу?
место жительство дочери определено со мной 5 лет назад. ребенку сейчас 8 лет, отца она не помнит. он её не видел. сейчас мы хотим переехать заграницу на пмж. бывший муж узнал и сказал что обратится в суд чтобы определили место жительство с ним. как быть?
26 января 2018, 02:53, вопрос №1884918, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли определить место жительства детей по определенному адресу?
Истица-бывшая жена просит определить место жительства двоих детей (12 лет мальчик и 6 лет девочка) с ней. Истица проживает в другом городе за 300 км от места совместной квартиры и бывшего мужа и снимает в аренду квартиру, служит военным в звании рядовой в военной боевой части. Ответчик-бывший муж (военный пенсионер, нигде не работает) живет на совместно нажитой квартире. Собственником по документам является бывший муж-ответчик, но совместно нажили с бывшей женой-истицей. В данный момент проживают с папой-ответчиком: сын-12 лет учится в школе (учеба и поведение на пятерки) и дочь-6 лет посещающая дневной пятидневный детский садик. Официальная постоянная прописка нас взрослых и детей по адресу этой совместно нажитой квартире. Вопрос: можно ли просить у суда определить место жительства детей по конкретному адресу на совместно нажитую квартиру и положительным ли будет ответ суда?
03 февраля 2017, 09:49, вопрос №1524601, Саид, Байсун
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как при разводе определить место жительства дочери со мной, если у матери нет своего жилья?
Добрый день. Ситуация следующая. Развожусь с супругой по причине что у нее другой. Ребенку в феврале 2016 исполнится 10 и сейчас мы живем у моих родителей. Дочь на мать обижена и знает что она с другим из за этого не общается с ней. Жена и дочь прописаны у моих родителей так как у нее нет постоянного места жительства и они с ее матерью живут в данный момент на сьемной квартире. Подскажите как оставить дочь жить со мной и какие документы для этого нужны. Спасибо
22 декабря 2015, 12:14, вопрос №1080650, виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021