8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статьи конституции российской федерации о государственном управлении в широком социально-политическом смысле

Статьи конституции российской федерации о государственном управлении в широком социально-политическом смысле

04 марта, 01:32, Диана Мишакова, г. Абакан
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если рассматривать государственное управление в широком смысле слова (буквально как управление делами государства), то его осуществляют все органы государства. Статья 10 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Статья 11 Конституции Российской Федерации гласит, что: 1) государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации; 2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Соответственно, отнести к к статьям о государственном управлении в широком социально-политическом смысле можно статьи глав 4-7 Конституции Российской Федерации.

04 марта, 02:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какое решение в данном случае может принять Президент Российской Федерации?
Здравствуйте, дорогие юристы. Необходимо решить 4 задачи в короткие сроки. Буду очень благодарна помощи. Задача 1. Президент Российской Федерации представил Государственной Думе кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации. Государственная Дума отклонила данную кандидатуру, посчитав, что представленный кандидат не обладает достаточным для такой ответственной должности опытом работы. Президент Российской Федерации через некоторое время снова представил того же кандидата на должность Председателя Правительства Российской Федерации. Посчитав действия главы государства противоречащими Конституции Российской Федерации Государственная Дума обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации. Оцените ситуацию с точки зрения Конституции Российской Федерации. Каким может быть обращение Государствснной Думы в Конституционный Суд Российской Федерации? Вправе ли Президент Российской Федерации вновь представить отклоненную Государственной Думой кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации? Разрешите спор. . . Задача 2. Между Президентом Российской Федерации и Государственной Думой возник спор. По мнению Государственной Думы, в соответствии со ст. 71 (п. «г») и 76 (ч. 1) Конституции Российской Федерации система федеральных органов исполнительной власти, порядок их организации и деятельности определяются законодательным путем. При этом Государственная Дума считает, что понятие «система федеральных органов исполнительной власти» включает в себя Правительство Российской Федерации, порядок деятельности которого устанавливается федеральным конституционным законом, а также иные федеральные органы исполнительной власти, совокупность, порядок образования и деятельности которых должны устанавливаться федеральным законом. Президент Российской Федерации не согласен с таким подходом. Кто прав в данной ситуации? Оцените позиции участников спора с точки зрения Конституции Российской Федерации. . . Задача 3. Председатель Правительства Российской Федерации предложил Президенту Российской Федерации структуру федеральных органов исполнительной власти, которая предусматривает создание 22 министерств. При этом предполагалось, что количество министров будет на одного больше, так как руководитель аппарата Правительства Российской Федерации также будет иметь статус министра. Президент Российской Федерации не согласился с таким подходом. Оцените ситуацию с точки зрения конституционного законодательства. . . Задача 4. Государственная Дума выразила недоверие Правительству Российской Федерации через два месяца после того, как оно было сформировано. Председатель Правительства Российской Федерации потребовал объяснить мотивы, по которым принято данное решение. Никаких объяснений не последовало. Тогда Председатель Правительства Российской Федерации обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой распустить Государственную Думу, так как последняя, по его мнению, дестабилизирует нормальное функционирование федеральной исполнительной власти. Какие основания для отставки Правительства Российской Федерации, роспуска Государственной Думы предусмотрены Конституцией Российской Федерации? Какое решение в данном случае может принять Президент Российской Федерации?
03 декабря 2020, 05:53, вопрос №2926574, Дарья, г. Иланский
3 ответа
Семейное право
К материально-правовым нормам Конституция Российской Федерации: 1) принятие в Российскую Федерацию и
К материально-правовым нормам Конституция Российской Федерации: 1) принятие в Российскую Федерацию и образование в её составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленным Федеральным конституционным законом (П2, ст. 65) 2) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (П2, ст. 49) 3) Каждый имеет право на пользование родным языком, на Свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (П2, ст. 26) 4) мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (П3, ст. 19) Ответ дайте пожалуйста цифрой, за ранее спасибо!
22 мая 2020, 06:38, вопрос №2779767, Виталий Путанцев, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?
Здравствуйте скажите.Конституция Российской Федерации неимет юредической силы уже?Или у нас режим самоуправления что хочу то и делаю.Режима чс чп или карантин нет ничего этого.Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.Одни нарушения моих прав.
26 апреля 2020, 08:04, вопрос №2755476, Леонид, г. Казань
3 ответа
Конституционное право
Какие отношения регулирует часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации?
Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: “Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”. Как Вы понимаете такие термины, как “общепризнанные принципы”, “общепризнанные нормы”, “правовая система”? Нет ли противоречия между первым и вторым предложениями? Какие отношения регулирует данная статья? Какой акт обладает большей юридической силой: Гражданский Кодекс РФ или международный договор РФ? Конституция РФ или международный договор РФ? Федеральный конституционный закон или международный договор РФ? Закон субъекта РФ или международный договор РФ?
16 июня 2019, 14:30, вопрос №2400292, Екатерина, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021