8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пролонгация договора аренды?

Добрый день!

В договоре аренды нежилого помещения имеются следующие пункты:

«1.5. Срок аренды Имущества устанавливается с «01» февраля 2019 года по «31» декабря 2019 года.

1.6. Если ни одна из сторон за пятнадцать календарных дней до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем отказе от продления настоящего договора, настоящий договор считается продленным на тот же срок (одиннадцать месяцев) и на тех же условиях.»

Теоретически срок аренды установлен в следующий период:

— с 01.02.2019 по 31.12.2019;

— с 01.01.2020 по 30.11.2020.

Будет ли договор действителен (пролонгирован еще раз) с 01.12.2020 по 31.10.2021?

Какое количество раз данный договор может быть пролонгирован?

03 марта, 21:38, Дмитрий, с. Бессоновка
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор может быть ограничен по сроку действия, если в нем — договоре это конкретно прописано сторонами договора.

Таким образом, если в договоре прописано, что он может пролонгироваться и не установлено количество раз, то заключенный договор может быть пролонгирован неограниченное количество раз на усмотрение сторон.

04 марта, 03:16
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответ.

Или исходя из формулировки сроки действия договора будут следующие:

— с 01.02.2019 по 31.12.2019;

— с 01.01.2020 по 30.11.2020;

— с 01.12.2020 по 31.10.2021;

— с 01.11.2021 по 30.09.2022 и т.д.

Необходимо ли пролонгации (кроме первой) дополнительно оформлять документально? Например, доп. соглашением? Или исходя из текста договор пролонгируется автоматически неограниченное количество раз?

Спасибо!

04 марта, 09:02

Такого в этом пункте нет. Поэтому ничего составлять не нужно.

25 апреля, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в договоре все четко прописано

1.6. Если ни одна из сторон за пятнадцать календарных дней до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем отказе от продления настоящего договора, настоящий договор считается продленным
Как видно не установлено какое количество раз он может быть продлен, те. их может быть неограниченно раз.

Таким образом можно говорить о том, что не нужно составлять никаких дополнительных соглашений.

Хотя конечно же нужно изучать весь договор и все его пункты.

25 апреля, 14:50
0
0
0
0
Ольга Обищенко
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

да. договор считается пролонгированным. По количеству пролонгации нет ограничений

25 апреля, 15:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли отказаться от пролонгации договора аренды?
можно ли отказаться от пролонгации договора аренды, если отказ направлен арендодателю за 41 день до окончания договора, а в договоре указано, что если отказа не поступило за 90 дней до окончания договора, то договор считается автоматически пролонгированным?
26 июня 2018, 22:14, вопрос №2036677, евгений, г. Тюмень
4 ответа
Земельное право
Возможна ли пролонгация договора аренды участка без торгов?
Договор аренды земли был заключен без торгов. Пролонгировать договор администрация отказывается ссылаясь на статью 39.6 пункт 1. Возможна ли пролонгация договора аренды без торгов?
22 января 2018, 16:55, вопрос №1880696, Аня, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Пролонгация договора аренды без подписания документов
Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?
05 октября 2017, 18:48, вопрос №1771606, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможна ли пролонгация договора аренды на сельскохозяйственном рынке?
Возможна ли пролонгация договора аренды на сельскохозяйственном рынке? (по ФЗ № 271 договор на сельскохозяйственном рынке заключается только на 3 месяца)
13 декабря 2016, 05:54, вопрос №1471818, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Пролонгация договора аренды без конкурса
Здравствуйте ! Мы являемся органом местного самоуправления, к нам поступило заявление от юр. лица о пролонгации договора аренды земельного участка, но срок аренды прежнего договора истек пол года назад, кроме того в старых договорах не было условия о возможной пролонгации договора на новый срок. Можем ли мы перезаключить договор аренды согласно ст. 22 ЗК РФ без проведения конкурсных процедур?
14 июня 2012, 11:08, вопрос №9525, Аскер, рп. Юргамыш
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2021