8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи.Ситуация такая, был долг за жкх 300тыс руб, и жкх подал иск на нас, и в итоге судебные приставы

Доброй ночи .Ситуация такая ,был долг за жкх 300тыс руб,и жкх подал иск на нас,и в итоге судебные приставы списали долг только с меня ,а проживают в этой квартике еще мама и сестра и они ничего в счёт долга не платили ,Вопрос какой срок регресса и с какого момента идет отсчет ,и если он прошел можно его восстановить или что мне делать,как вернуть 2/3 денег ,срок последнего платежа -16.11.18 и прекащение делопроизводства10.06.2019 ?

03 марта, 20:21, Иван Новосельцев, г. Обнинск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Иван!

У Вас фактически возникает право регрессного требования.

Срок исковой давности по общему правилу для регрессных требований начинает течь со дня, когда исполнено основное обязательство (п. 3 ст. 200 ГК РФ). Например, с момента, когда один из содолжников исполнил солидарную обязанность (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

То есть мало самого факта наличия задолженности, для взыскания регрессного требования — Вы должны погасить (исполнить) решение суда.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

04 марта, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли подать заявление о восстановлении сроков на обжалование решения повторно?
Добрый день! Сложилась такая ситуация: суд принял решение о взыскании с меня денежных средств, как с виновника ДТП, но о данном решении я узнал спустя семь месяцев, когда ко мне пришли приставы. О том, что вообще на меня подан иск и идут судебные заседания я не знал, так как иск был подан спустя два года после ДТП и я уже продал свою квартиру и переехал на другое место жительства. Я сначала подал заявление о восстановлении сроков на обжалование, мне помощник судьи сказала, что надо подавать заявление об отмене заочного решения, а не о восстановлении сроков, так как я в ГП не бум-бум, то так и сделал, а от заявления о восстановлении отказался. Конечно, в итоге суд мне отказал, я стал обжаловать. Областной мне пояснил, что я не прав и указал в решении, что я не лишён права подать заявление о восстановлении сроков. Я затем подаю снова заявление в суд о восстановлении сроков, суд мне отказывает, так как ранее я подавал аналогичное заявление и от него отказался. Вот такая ерунда. Подскажите как мне быть, пожалуйста)
28 марта 2019, 11:51, вопрос №2307543, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Как обжаловать повторное взыскание долга по одному исполнительному делу?
Добрый день.Был долг за квартиру,два судебных дела,суд постановил оплатить долг ,судебные приставы прислали исполнительные производства 1.от 15.02.12,второе 14.02.12 на разные суммы фамилия пристава одна и та же ,два этих та оплачены дела были закрыты.затем пришло ип от другого пристава по такому же номеру дела такая же сумма и это получилось второе ип по судебному делу которое было закрыто,это ип от 09.0212 ,его мы не оплачивали ,и сумму начали удерживать с пенсии.Обратившись к судебным приставам они сказали что тот кто вынес второе ип по такому же судебному делу уволилась,нам теперь не разобраться и 50000 куда то ушли.что делать теперь?
05 апреля 2017, 20:20, вопрос №1598781, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать, если приставы арестовали счет за долги по ЖКХ?
здравствуйте,меня зовут Татьяна,у меня такая ситуация,я прописана на левом берегу,на лукашевича,но я там не живу и никогда не жила,живу в нефтяниках,снимаем с мужем квартиру,помимо меня в квартире на левом прописано еще 5 человек,проживает только трое,собственником этой квартиры я не являюсь,за эту квартиру на левом омский водоканал выставил большой долг,распредил на всех человек по 15000р,на каждого,был суд,повестка мне не приходила,меня не оповещали,в итоге судебный пристав арестовал мне зарплатную карту на сумму 15000р,я на данный момент нахожусь в декретном отпуске,ребенку год и 10 месяцев,мне на карту приходили средства до трех лет по уходу за ребенком,и сейчас я жду второго ребенка,тоесть в дальнейшем на карту также будет приходить детское пособие,а карта арестована,что сделать чтобы сняли арест,я не работаю,нет такой суммы,я в этой квартире не живу,коммунальными услугами не пользуюсь,а счет арестовали,или мне в любом случае придеться заплатить,или мне в суд подавать,что делать,подскажите пожалуйста
22 марта 2017, 10:56, вопрос №1581012, Татьяна, г. Омск
3 ответа
Исполнительное производство
Судебные преследования по квартплате
Я должен управляющей компании по квартплате и она подала иск в службу судебных приставов. исполнительное производство датировано 25.01.2016 однако данная компания находится на стадии банкротства и введен арбитражный управляющий могу ли я добиться отмены судебного преследования в данном случае?
11 июля 2016, 06:23, вопрос №1310396, Романов Александр Владимирович, г. Красноярск
1 ответ
Исполнительное производство
Как поступить, чтобы пристав не арестовал счета?
Добрый день.Подскажите пожалуйста как быть мне в такой ситуации,у меня был потребительский кредит в сбербанке на 309 000 тысяч на срок 5 лет,в течении 6 месяцев я платил по графику по 8000 тыс.руб.исправно,в августе 2014 года я потерял работу,в марте 2015 года я устроился на работу и стал выплачивать по возможности кредит.но банк подал в суд и мне присудили 331000 тыс руб.и передали в судебным приставам,но судебные приставы находятся в другом городе где я прописан по паспорту, сам я проживаю в другом городе.Подскажите пожалуйста могу ли я ежемесячно переводить судебным приставам по 5000 рублей,что бы не арестовали мне счета.Потому что я опасаюсь если они мне арестуют счета то я не смогу выплачивать ипотеку в этот же банк.Заранее Вам большое спасибо.С Уважением Гатауллин Р.Х
21 января 2016, 09:41, вопрос №1109116, рустам, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021