Где подать заявление, какой порядок действий?

Ситуация следующая:

Я проживаю в Турции (гражданка РФ), супруг (поженились в 2013 году) проживает в Москве, имеет ВНЖ по браку (он из Узбекистана).

Как можно удаленно, не прилетая в Россию, развестись?

Детей общих нет, жилых квадратных метров тоже, вообще ничего подлежащее разделу (общее) не имеется. Вместе не проживаем с 2018 года.

Супруг якобы, на развод согласен.

Как быть в такой ситуации, и удаленно развестить? Где подать заявление, какой порядок действий?

, Денис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если муж согласен с разводом, можно развестись через ЗАГС (ст.19 Семейного кодекса). Для этого нужно чтобы муж сходил в ЗАГС и подал заявление, которое вы ему пришлёте. Подпись на заявлении можно заверить у консула или нотариуса. Такая возможность предусмотрена ст.33Закона«Об актах гражданского состояния». Заявление можно подать и через Госуслуги. Тогда его нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Второй вариант — подать иск мировому судье, можно попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Иск можно направить почтой.  В этом случае муж может в суд не приходить. Разница будет по срокам, через ЗАГС быстрее.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Москва

Если муж идти (по первому варианту) в ЗАГС не хочет. Остается, только 2-й вариант?

На мой взгляд проще сразу обратиться в суд, так не нужно даже общаться с мужем

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Денис, здравствуйте. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое, поддержав коллегу, в том, что лучший способ для вас — обращение в суд.

Как можно удаленно, не прилетая в Россию, развестись?

направить грамотное заявление с пакетом документов в соответствующий мировой суд РФ.

Супруг якобы, на развод согласен.

может написать об этом заявление, как непосредственно в суд, после подачи вами иска, придя к секретарю (сейчас суды уже начинают постепенный личный прием после карантина), так и заверить у нотариуса и передать вам, а вы направите его в суд с вашим иском и иными документами. Может так же просто явиться в суд в назначенный день заседания по вызову и подтвердить это устно в судебном заседании.

Как быть в такой ситуации, и удаленно развестить? Где подать заявление, какой порядок действий?

1. подготовить иск и документы, и направить заказным письмом в суд.

2. выдать доверенность лицу в РФ на предьявление такого иска от вас и сопровождение дела в суде.

Вы можете составить сами такое исковое заявление, согласно ст.131-132 ГПК РФ, а так же можете обратиться в чат к любому выбранному вами юристу для его грамотной подготовки. Чат  — кнопочка напротив фото юриста.