Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще, моё ли это наследство?

Мне присуждёна Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию за квартиру из которой я выписался 4 года назад.

Заказал выписку из ЕГРН - сведения о собственнике, и о праве требования отсутствуют.

Хочу пояснить, был там прописан до матра 2017г. собственник моя мать - умерла в 2012г, я в наследство не вступал, есть ещё брат, про него ничего не знаю...

Кто должен платить за такую квартиру? И как мне избваться от такого "наследства"? И вообще, моё ли это наследство?

03 марта, 19:14, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Пока не доказано иное, считается, что наследник принял наследство, если вступил во владение или в управление наследственным имуществом.(п.2 ст.1153 ГК РФ)

Поскольку мать умерла в 2012 году и в тот период Вы были зарегистрированы в квартире, это считается доказательством фактического принятия наследства, возникновения у вас права собственности в порядке наследования.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ наследник считается собственником с момента открытия наследства, независимо от регистрации права.

Обязанность по уплате комуннальных платежей несет собственник. Поэтому несостоятельна ссылка на то, что Вы не были зарегистрированы с 2017 года.

Следует понимать как взыскана задолженность, возможно стоит обжаловать судебный акт, заявить о сроках исковой давности, задолженность уменьшить за счет этого.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Буду рад помочь!

С уважением

04 марта, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И вообще реально ли это сделать?
Здравствуйте! Мне 25лет,есть работа Я жила с сожителем 6лет,у нас есть совместный ребёнок никогда не были женаты. Он никогда не работал, а если выходил работать на месяц деньги пропивал и тратил на наркотики, у него имеется ВИЧ и гепатит с, 4судимости.недавно мы с ним окончательно расстались из-за того что он меня избил до сотрясение и перелома носа,.. Скоро будет суд. Но даже после этого я хотела примириться в суде, подписать договор у нотариуса что он может видеться с ребёнком 2раза в неделю. Но его дальние родственники т. Е тётя ребёнка пытается общаться с ней, сегодня приезжал бывший сожитель пытался силой увезти моего ребёнка из дома. я против общения с тетей т. К в свое время она избила меня и пыталась настроить ребёнка против меня. Я хо ела узнать могу ли я лешить его прав? И как мне это сделать?и вообще реально ли это сделать? Родственники этого сожитель сказали что лешить у меня прав не получится потому что они наймут самого дорогого адвоката и ещё у меня его осудят.
17 марта, 15:59, вопрос №3010103, юлия, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Как сделать перерасчёт за горячую воду за все эти года и вообще возможно ли это?
Проблема такая. Проживаю я в общежитии которому присвоен статус жилого дома, в каких то давних годах когда здание было в статусе общежития, горячая вода была проведена только на первом этаже в общественных душевых комнатах, после того как статус жилья поменялся душевые комнаты были закрыты на ключ и не кто не имел доступа к ним, спустя много лет в счёте за квартплату заметил такую графу "горячая вода", но так как в доме нет стояков с горячей водой в квартире воды горячей не было, а начисление за горячую воду копились. Узнавал в теплоэнергетике, за что мне идет начисление за горячую воду, на что получил ответ - " это за пользование душевными кабинами". Провел горячую воду в комнату в январе 2020 года (счётчики установлены и опломбированые). Теперь суть вопроса. Как сделать перерасчёт за горячую воду за все эти года и вообще возможно ли это? В теплоэнергетике отказываются делать перерасчёт.
07 мая 2020, 17:56, вопрос №2765834, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо?
Здравствуйте у меня такая ситуация звонк в дверь стоит парень говорит что он сотрудник полиции и простит пойти с ним в отдел я сказал что вызывайте повесткой а в этот момент он достоит ручку и пишет повестку в этот момент я был в олкаголтном опьянение я задал вопрос для чего меня вызывают он сказал просто беседа пришли в отдел он начел спрашивать что я делал последний 3 дня я рассказал. Он предложил пописать в баночку я отказался потом он попытался меня напугать на что я тоже не повелся мы пошли в нарккшку там я отказался при в раче врач сказал что я пьян но не под наркотой мы пошли обратно в отдел он мне сунул протокол я его подписал и попросил копию на что он мне сказал завтра придёшь я захотел его сфоткать на что он его забрал я спросил дл чего мне ещё приходить мне сказал ещё что то подписать. Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо??? Заранее спасибо
23 апреля 2020, 02:37, вопрос №2752336, федор, пгт. Палана
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще возможно ли это сделать?
Здравствуйте!!! У нас возникла проблема. Дело в том, что 7 лет назад в 15 лет я родила ребёнка, и моя мама записала его на себя, то есть он по документам мой брат. Моя мама переписала его на себя, потому что боялась, что мой молодой человек уйдёт от нас, и сын останется без отца, да и вообще, тогда никто не знал, что будет со мной, что делать дальше. Моей маме в органах опеки посоветовали записать его на себя. И вот уже ребёнку 7 лет, мы с его отцом живем вместе, подали заявление в ЗАГС для регистрации нашего брака, у нас собственная квартира, ребёнок живет с нами, то есть он знает, что я его мама, мою маму он называет бабушкой, то есть у нас все хорошо, но единственное, что сейчас мы хотим сделать, это переписать его на нас, чтобы он был под нашей фамилией, чтобы отчество было от родного биологического отца, подскажите, как нам подать заявление в суд, для того, чтобы это все сделать? И вообще возможно ли это сделать? Не могли бы вы дать примерный список документов, которые необходимо подготовить к суду.
13 февраля 2020, 06:17, вопрос №2683239, Анна, г. Улан-Удэ
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право председатель ТСЖ начислять пеню и вообще законно ли это?
Добрый вечер. Мне позвонила председатель ТСЖ и предъявила мне, что она за последние три года насчитала мне какое то количество дней просрочки платежей за кммунальные услуги (сумма 500 руб.), и якобы ей водоканал выставил задолженность за воду на подъезд и она решила посчитать по всем квартирам эту пеню и таким образом погасить этот долг. Имеет ли она право начислять эту пеню и вообще законно ли это?
25 апреля 2016, 17:59, вопрос №1233188, EVGENIYA BLONSKAYA, пгт. Ильский
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021