ИП потерял право на патент и перешел на ОСНО

Здравствуйте!

Ситуация такая: ИП в 2020 году был на Патенте. С января 2021 права на патент лишился, так как не были поданы вовремя документы, и перешел на ОСНО.

В январе 2021 деятельность не велась, но были поступления на расчетный счет за услуги, оказанные в декабре 2020.

ИП закрылось в конце января. Налоговая требует КУДиР за 2021 год.

Отражать ли поступления денежных средств в январе в книге? И будут ли они облагаться налогом, ведь в декабре ИП был на патенте.

, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не сможете учесть эти доходы на ПСН, так как они получены после окончания срока действия патента. Если у Вас ОСН, то придется учесть их на ОСН. ВС РФ приводил пример по схожей ситуации для ИП на УСН, но такой же подход и для ОСН.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

8. Доходы, относящиеся к деятельности, облагаемой по патентной системе налогообложения, но полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, формируют налоговую базу по упрощенной системе.

Разъяснения Минфина по этому поводу были в письме от 23 января 2015 г. N 03-11-12/69636

В связи с этим денежные средства за период применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду объекта недвижимости, поступившие после перехода его на общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если имеются платежные поручения плательщиков от 29 декабря. В банке 30 числа произошел сбой и денежные средства смогли поступить на счет только после праздников. То есть это банк задержал. Это могло бы повлиять на ситуацию?