8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ИП потерял право на патент и перешел на ОСНО

Здравствуйте!

Ситуация такая: ИП в 2020 году был на Патенте. С января 2021 права на патент лишился, так как не были поданы вовремя документы, и перешел на ОСНО.

В январе 2021 деятельность не велась, но были поступления на расчетный счет за услуги, оказанные в декабре 2020.

ИП закрылось в конце января. Налоговая требует КУДиР за 2021 год.

Отражать ли поступления денежных средств в январе в книге? И будут ли они облагаться налогом, ведь в декабре ИП был на патенте.

, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не сможете учесть эти доходы на ПСН, так как они получены после окончания срока действия патента. Если у Вас ОСН, то придется учесть их на ОСН. ВС РФ приводил пример по схожей ситуации для ИП на УСН, но такой же подход и для ОСН.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

8. Доходы, относящиеся к деятельности, облагаемой по патентной системе налогообложения, но полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, формируют налоговую базу по упрощенной системе.
0
0
0
0

Разъяснения Минфина по этому поводу были в письме от 23 января 2015 г. N 03-11-12/69636

В связи с этим денежные средства за период применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду объекта недвижимости, поступившие после перехода его на общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если имеются платежные поручения плательщиков от 29 декабря. В банке 30 числа произошел сбой и денежные средства смогли поступить на счет только после праздников. То есть это банк задержал. Это могло бы повлиять на ситуацию?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Если можно, то возможно ли при этом не потерять год обучения и перейти сразу на второй курс?
можно ли отчислится с первого курса на основе договора в университете, пересдать егэ и поступить на бюджет в другой вуз на эту же специальность? если можно, то возможно ли при этом не потерять год обучения и перейти сразу на второй курс?
, вопрос №3091396, кристина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП отказаться от патента и остаться на УСН?
Добрый день. 12 октября подавала документы на регистрацию ИП, вместе с этим оформила заявление на упрощённую систему, которая вступала сразу с открытием ИП и заявление на патент, который мне рассчитали в налоговой по стоимости 10 000₽ в месяц. 7 ноября получила патент и обнаружила что стоимость вдруг составляет 20000 в месяц. Могу ли я отказаться от патента и остаться на усн? И как это сделать? Спасибо
, вопрос №1805060, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли без ИП работать по патенту и при каких видах деятельности?
Подскажите пожалуйста, можно ли без ИП работать по патенту и как найти список этих видов деятельности для патента без ИП?
, вопрос №1574789, Станислав, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне при закрытии ИП платить за патент и пенсионную систему?
Здравствуйте открыла ИП (9 сентября зарегистрировано).Открытых счетов нет.ИП не работало ни дня.Меня подставили.ИП оказалось подставным.Уже есть с 1 октября открытый действующий патент и зарегистрирована в пенсионном фонде.Хочу закрыть ИП,так как оно подставное.Как мне теперь быть с патентом и с пенсионной системой? Мне нужно будет и за них произвести оплату? ИП вообще ни дня не работало если, так мне все равно нужно будет оплачивать пенсионные взносы и ИП?
, вопрос №1001642, Екатерина, г. Ижевск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Утрата право патента Усн, как проверить патент?
Здравствуйте,в 2010 году я ИП перешла на патент и по ошибке перечислила в срок не 1/3 стоимости патента а 30 процентов от стоимости патента не доплата составила всего 400 рублей через 10 дней из налоговой пришло требование об уплате этих 400 рублей плюс пени,которые я быстро уплатила) я уточнила на тот момент могу ли я работать по патенту дальше,мне сказали что все нормально и на следующий год я писала заявление на патент на 2011 год и мне его выдали и на 2012 год тоже разрешили работать по патенту которые были проплачены. А в этом году сообщили что я в 2010 году уже утратила право патента и после этого тоже 3 года не имела право пользоваться патентом и сейчас пересчитали мне все на Усн просят заплатить 100 тысяч рублей и сдать уточненные декларации или будет выездная проверка и насчитают в разы больше. Что делать? Помогите.
, вопрос №178542, Татьяна, г. Киров
14 ответов