8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как сменить единственного участника и генерального директора в ООО?

Добрый день! В ООО производим смену единственного учредителя и смену ген. директора - одно физ. лицо. Учредителю принадлежит 50% ООО. Ещё 50% принадлежит обществу после выхода одного из учредителей (первоначально в ООО было 2 учредителя). Подскажите наиболее дешёвый порядок смены учредителя и ген. директора. Интересует пошаговая инструкция действий, необходимых для смены. Прикладываю скан устава ООО и выписку из ЕГРЮЛ

  • ЕГРЮЛ
    .pdf
  • Устав Латимерус
    .pdf
, Максим Михайлов, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

1. Схема.  При наличии ЭЦП у директора (старого), либо можно её получить платно в любой организации, имеющей право их выдавать, поскольку меньше будет расходов на услуги  нотариуса ( на заверение подписи на формах Р13014)

1.1. Сначала ввод нового участника путем распределения доли Общества новому участнику  (ст. 24 Фз-14, в уставе нет запрета на распределение 3-му лицу) 

1.1.1. Требуемые документы:

-Заявление нового участника 

-Решение единственного участника о распределении доли. 

-Форма Р13014

Госпошлина не оплачивается. 

Для сведения это следует из п.19 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного  Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@

19. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, для предоставления государственной услуги в инспекцию по месту нахождения юридического лицапредставляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ.
В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2019, N 44, ст. 6177) случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

1.1.2. заявление Р13014 вместе с решением участника в формате TIFF  подписываются ЭЦП и направляются в ФНС  на их официальном сайте  в личном кабинете. 

Услуги нотариуса в данном случае не требуются. 

1.2. Выход старого участника из ООО путем подачи  направления заявления удостоверенного у нотариуса.  (ст. 26 Фз-14, предусмотрен Уставом п. 7.1. абз. 7) 

В данном случае старый участник ООО  обращается к нотариусу, который удостоверяет заявление о выходе из ООО.   Стоимость услуг лучше заранее согласовать.  

Нотариусу нужно будет предоставить документ удостоверяющий личность, устав, выписку из ЕГРЮЛ, документ, подтверждающий регистрацию юр. лица, справку из ООО о внесении средств или имущества в уставной капитал, если был зарегистрирован брак и доля приобретена во время брака, то нужно взять свидетельство о браке  и личное присутствие супруги для составления согласия на сделку. 

Далее форму Р13014  о выходе участника аналогично следует подать  в ФНС  на их официальном сайте  в личном кабинете.  

Госпошлина при таком действии не оплачивается

1.3.   Распределение доли старого участника.   (ст. 24 Фз-14, в уставе нет запрета на распределение 3-му лицу) и смена генерального директора (ст. 40 Фз-14, Раздел 10, 11 Устава)  

 1.3.1. Требуемые документы:



-Решение единственного участника о распределении доли и избрании нового генерального директора 



-Форма Р13014

Госпошлина не оплачивается. 

1.3.2. заявление Р13014 вместе с решением участника в формате TIFF  подписываются ЭЦП и направляются в ФНС  на их официальном сайте  в личном кабинете.  Услуги нотариуса в данном случае не требуются. 

Единственный нюанс в том, что требуется подать заявление в один день когда принято решение о смене генерального директора. Тут дело в том, что в последний день старый директор еще обладал такими правами и мог подать заявление. 

2. Схема.  При отсутствии  ЭЦП.



2.1. Сначала ввод нового участника путем распределения доли Общества новому участнику и назначение его  директором.  

Документы аналогичные п.1.1.1. только требуется заверение нотариусом подписи на форме Р13014.   Как и ранее указал, что стоимость услуг лучше уточнить у нотариуса заранее. 

Далее новый директор может подать документы в ФНС. 

2.2. Выход старого участника из ООО путем подачи  направления заявления удостоверенного у нотариуса.  

Данное действие можно сделать сразу при явке к нотариусу.    Все аналогично п.1.2. только требуются услуги нотариуса для  заверения подписи на форме р13014. Далее документы подаются в ФНС. 

2.3.   Распределение доли старого участника. 

Все аналогично п.1.3. только требуются услуги нотариуса для  заверения подписи на форме р13014. Далее документы подаются в ФНС. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2021