8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?

Добрый день!

Я один собственник квартиры. Но в квартире прописан ещё один человек. При приватизации этот человек отказался от доли взамен пожизненного проживания в квартире. Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?

03 марта, 18:11, Мария, г. Москва
Мария Гаврилова
Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Нет, согласие прописанного человека ненужно. Вы можете прописать человека, без согласия третьих лиц.

03 марта, 18:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вопрос регистрации граждан по месту жительства и пребывания определяет Административный регламент МВД РФ по предоставлению услуги по прописке, утвержденный Приказом №984 от 31.12.17.

Регламентом установлена необходимость получить разрешение всех проживающих с собственником совершеннолетних граждан.

Это объясняется тем, что регистрация, как административный акт, лишь подтверждает место, где гражданин проживает, поэтому согласие всех граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении необходимо, чтобы не допустить нарушения прав этих граждан.

Согласия не требуется лишь в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка к родителям (законным представителям).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

03 марта, 18:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России
Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.
25 июля 2020, 08:25, вопрос №2828847, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли бывший муж прописать в муниципальную квартиру кого-либо без согласия уже прописанных людей?
Здравствуйте!Официально развожусь с мужем.Прописаны все(он,я ,двое детей и внучка)в одной квартире.Квартира муниципальная.Он второй раз собирается жениться.От этой женщины у него тоже есть ребенок.Что я могу потерять при этом разводе?Он может без нашего согласия прописать в квартиру еще кого-нибудь?спасибо.
15 февраля 2019, 13:10, вопрос №2261746, Юлия, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие прописанного в квартире на ее продажу?
Здравствуйте! Мой отец инвестировал в постройку квартиры и является ее собственником. Я сын (совершеннолетний), прописан в этой квартире. Отец хочет продать данную квартиру, нужно ли мое согласие на продажу этой квартиры?
13 мая 2017, 18:51, вопрос №1635304, Богдан, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Продавец продает квартиру по доверенности, нужно ли согласие супруги владельца квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я покупаю квартиру. Продавец продаёт по доверенности которое нотариально заверенно. Нужно ли требовать согласие супруги владельца квартиры?
23 апреля 2017, 17:25, вопрос №1618428, Алексей, г. Сочи
4 ответа
Жилищное право
Переоформление квартиры в соц найме с дедушки на внука
Добрый день! Квартира в соцнайме, хотим изменить нанимателя с дедушки на внука. Нужно ли согласие прописанных в данной квартире жильцов?
15 сентября 2015, 11:23, вопрос №910501, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021