В части откарываются подписать рапорт по уходу за больными детьми

Мой сын военнослужащий по контракту, в разводе, дети 2 и 3,5 года проживают с ним. В части откарываются подписать рапорт по уходу за больными детьми. Правомерны ли эти действия.

, Карапетова Марина, г. Ставрополь
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

     Подобного рода отпуск в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», может быть предоставлен только военнослужащим женского пола.
      Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).