Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В части откарываются подписать рапорт по уходу за больными детьми

Мой сын военнослужащий по контракту, в разводе, дети 2 и 3,5 года проживают с ним. В части откарываются подписать рапорт по уходу за больными детьми. Правомерны ли эти действия.

03 марта, 18:03, Карапетова Марина, г. Ставрополь
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Подобного рода отпуск в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», может быть предоставлен только военнослужащим женского пола.
Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

03 марта, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я действую как и ранее, с книгой записи больных иду в мед часть, расписываются в книге записи больных
Рапорта Здравствуйте уважаемый pravoved меня зовут Игорь Михайлович, являлся служащим войсковой части г. Севастополя с 25.11.19 по 03.12.12. Сутьмоих претензий такова, в течении трех испытательный месяцев на меня неоказывалось давления, а по истечению сроков началось: на КМБ меня не направили даже в течении года службы, что является нарушением, под подпись меня с документами на убытие КМБ не ознакамливали. Далее, по прошествии 8 месяцев службы у меня выявили 2ю степень варикоцели, у меня начинаются боли в паховой области, я иду в мед часть, мне свидетельствуют в книге записи больных о необходимости убыть в поликлинику на консультацию, там меня направляют на сдачу анализов и вот тут-то все начинается, мне в пт 09.10.20 надо убывать на сдачу анализов, мне командир говорит_сегодня много работы, отпущу тебя в пн, я пошёл на встречу, согласился. В пн 12.10.20 я сдаю анализы, на 29.10.20 мне назначена встреча_консультация с оперирующим врачом-хирургом. Я ознакамливаю командира, он 26.10 отправляет меня в командировку, аргументируя её 2х суточный сроком, но она продлятся до 06.11 на мои рапорта о выписки из приказов на командировку ответов не получено. По возвращению я попадаю к хирургу в свое время отдыха (с14-16) где мне подтверждают диагноз 2 степени и необходимости оперироваться. Я действую как и ранее, с книгой записи больных иду в мед часть, расписываются в книге записи больных. Возвротившись в часть, командир меняознакамливает с моим, якобы, неправомерным отсутствием, я показываю запись, но это его не останавливает в адресации мне выговор, я не расписываюсь. У меня на 05.04. 21 назначена операция, но 01.12 доктор уведомляет во внезапно освободившемся месте, я иду в медчасть, объясняюсь, они расписываются в книге записи больных я сообщаю командиру, он приказывает отложить и выйти на строевой смотр, при этом он мене не выдал полный комплект военного снаряжения, а именно(озк, баул-вещмешок, флягу, котелок) склоняя все это приобрести, я отказался выходить под предлогом убытия, он начал кричать, я подошёл ближе, чтоб он слышал что я говорю, он, в свою очередь, подошёл ко мне и упёрся своей головой находящейся в шлеме в мою голову, ничего более не произошло, я убыл не взирая на его указания встать в строй руководствуясь общевоинским уставом где сказано:в мой дообщевоинским уставом где сказано:в мой долг входит забота о своём здоровье, а его задачей является сохранность здоровъе подчинённых. По возвращению он снова ознакамливаю меня с выговором. Меня готовы госпитализировать 02.12 объяснив как правильно скомплектовать пакет документов, я пишу рапорт на госпитализации до 12 часов 02.12.20 потом иду в медчасть, они выписывают направление, почему нельзя было сделать это 01.12 я не понимаю. С выписанным направлением и рапорт ом на госпитализации я иду в строевую, до 12 этот пакет документов попадает камбригу и в 18 он находится в строевой, я пришёл утром 03.12 забрать пакет подписанных документов, но мне говорят, что меня уволили 03.12 по той причине 02.12 в часть пришли из якобы прокуратуры, документы не показали, а ознакомились с письмом от моего имени с правдиво информацией творящихся, происходящих дел в части, а именно: превышения должностных полномочий, вымогании денег на канцтовары и строительные материалы, вместо обучения по плану мы метем, красим и капаем, чтобы встать на должность нужно проплатить, во взводе по штату у нас 19 человек, а появляется не более 10 только на общем смотре появляются новые лица в форме, полностью укомплектованные. Я удивился такому ходу событий, пояснил, что писал не я, но со многим согласен, расписывать я в этом апорте инспектор прокуратуры-ревизор меня не просил. Говорит_можно не расписывать я, оставил свои контакты и ушёл. Прошу заметить, на КМБ меня за год службы и десять дней мне не предлагалось, положенные отпуск я тоже не отгулял! Журнал переработке стал вестись только после визита ревизора_инспектора прокуротуры, служебный день не 40 часов в неделю а гораздо больше, заканчиваем мы не в 17.30 а только строим я, уходим с платца в 18, в субботу выходят те же люди, что и среди недели, а по праву должно привлекать я 50% служащих, за дежурства сверхрслужебного времени отгул не дают. Часто о заступлению в наряд доводят после построения или в этот же день. О заступлению в 5 суточный АТД меня уведомили после после вечернего развода. По окончании службы-караула в нем выходные мне не дали. По возвращению из не 2а 13 суточной командировки выходные-отгул не дали. Меня хотят обвинить в утере спального мешка, который я получил находясь в командировке но, свертывая лагерь все имущество было погружен в автомобиль КШМ по прибытию в часть в выгрузке имущества я не участвовал, только в переносе и то, спальные мешки не переносил, только свои личные вещи и вещи товарищей, все мешки были внесены в канцелярию, где и находится рабочее место товарища, снаряжение которого мне вручили, там же оно и хранится, я с полной уверенностью, что его сослуживцы положат его вещи на его место, удалился в общую раздевалку для переодевания и убытия домой, на утро мне сообщается, что пропал спальник из канцелярии, хотя все спальные мешки установленного уставом вида, не подписаны, а значит, что спальник был внесён, может кто-то из числа служащих свой утерял, а спальник вверенный мне себе забрал. Помогите разобраться с ситуациями и понять, как в дальнейшем будут двигаться дела при соответствующем направлении этого заявления-рапорта-пояснения в прокуратуру, военный суд и инспекцию труда для оспаривания моего увольнения из-за накопившиеся выговором по описанным действиям и к чему все это может привести? Я видел приказ об увольнении от03. 12 но до сих пор принуждает ходить на службу, документа- рапорта заверенного камбригом о госпитализации я так и не увидел, выписки из приказов о направлении в командировки и моем нахождении в них тоже не получил. Полагаю увольняют меня из-за письма и визита инспектора прокуратуры, и решением аттестационной комиссии, но все это можно оспорить, тем более, что увольняют меня по статье несоответствия и в такой тяжёлой период вируса ковид. Прошу помочь разобраться в произошедшей ситуации. Спасибо!
11 декабря 2020, 07:26, вопрос №2934007, Игорь, с. Севастополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться предоставления отпуска по болезни, если отказали в выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте, я женщина-офицер в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мать-одиночка. Когда ребенку исполнился год и месяц, получила тяжелую травму ноги. Два месяца лечилась в больнице по месту жительства. Затем приехала в часть и написала рапорт о прерывании отпуска по уходу за ребенком и просьбой направления меня на ВВК. Заключение ВВК - отпуск по болезни на 60 суток. Написала рапорт о предоставлении мне этого отпуска и приложила заключение ВВК. Командир рапорт подписал. Через месяц я получаю очередное пособие по уходу за ребенком. Пытаюсь разобраться как такое возможно? Получаю устный ответ : что я рапорт о выходе из отпуска по уходу не писала (его целенаправленно «потеряли»!!!). А отпуск из отпуска не предоставляется. На сегодняшний день у меня на руках очередное заключение ВВК о продлении отпуска по болезни еще на 30 суток. Помогите разобраться, ведь нарушены права не только военнослужащего, но и матери и ребенка. Так как и справки «о прерывании отпуска по уходу и отказе от пособия по уходу» мне соответственно отказываются предоставить. Так что оформить отпуск на дедушку я тоже не могу. Что мне делать?
09 августа 2017, 13:58, вопрос №1719499, Татьяна, г. Новосибирск
14 ответов
Защита прав работников
Может ли сотрудница подать иск о включении в реестр требований кредиторов, если ей не выплатили пособие по уходу за ребенком?
Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 уходит в отпуск по беременности родам за вторым ребенком. Организация в которой она работала находится в стадии банкротства. Работодатель не выплатил часть оставшегося пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам за вторым. На основании п.3 ст.13 255-ФЗ Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика. Территориальный орган страховщика отказал в выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам за вторым в связи отсутствием ответа от конкурсного управляющего организации о периоде и сумме невыплаты. Может ли сотрудница подать исковое заявление в арбитражный суд о включении ее в реестр требований кредиторов либо подать в суд общей юрисдикции о взыскании пособий с организации?
02 июня 2017, 12:07, вопрос №1655576, Анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Правомерны ли действия командира части, отказавшегося подписать рапорт на учебный отпуск?
Правомерны ли действия командира части, отказавшего подписать рапорт на учебный отпуск студенту заочнику четвертого курса, предоставившему справку-вызов, если он служил по контракту двенадцать лет
11 августа 2015, 19:43, вопрос №937677, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Может ли лейтенант МО оформить в части декретное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, я нахожусь в положении.Может ли мой супруг лейтенант МО оформить в части декретное пособие и по уходу за ребенком до 1,5 лет?
30 июля 2015, 10:46, вопрос №924005, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021