8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник одной доли прописать в квартиру родственников без согласия других дольщиков?

Добрый день! Квартира поделена на 5 долей. Может ли собственник одной доли прописать в квартиру родственников(6 человек) без согласия других дольщиков? Если нет, то что можно сделать?

03 марта, 14:34, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нет, без согласия других собственников не может. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Пытаться решать вопрос в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

03 марта, 15:11
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

03 марта, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Горюнов
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Нет, ни в коем случае, необходимо согласие всех дольщиков жилой недвижимости.

03 марта, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли временно прописать мать на свою долю в квартире без согласия других собственников?
Квартира приватизирована на 5 собственников,один из них несовершеннолетний.Могу ли я временно прописать свою мать на свою долю в квартире без согласия других собственников?
27 июня 2019, 13:10, вопрос №2415220, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли прописать сына на свою долю в квартире без согласия других дольщиков?
Могу ли прописать сына на свою долю в квартире без согласия других дольщиков. Сыну 30 лет. .
01 декабря 2017, 18:50, вопрос №1831800, Лариса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли подарить 2/5 доли в квартире без согласия других собственников долей?
Вопрос можно ли подарить 2/5 доли в квартире без согласия других сособственников жилья?Суть моя владелец 2/5 доли в квартире хочет подарить одну часть моей сестре.
30 марта 2017, 12:05, вопрос №1591054, Александр, г. Тамбов
5 ответов
Недвижимость
Продажа доли в квартире без согласия других дольщиков
Здравствуйте. Есть квартира, приватизированная на 4 равные доли. Эти люди друг другу ближайшие родственники. Скажите пожалуйста может ли один из родственников продать свою долю без согласия других дольщиков(или одного дольщика)? Спасибо
21 октября 2015, 19:30, вопрос №1014645, Алексей,
1 ответ
Жилищное право
Могу ли прописать дочь на свою долю в квартире без согласия других дольщиков
Могу ли прописать дочь на свою долю в квартире без согласия других дольщиков. Собственником квартиры являются два человека.
08 февраля 2015, 17:41, вопрос №718068, Елена,
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021