Апелляция на решение суда и повторная подача иска

Обнаружил факт нарушением соседом границ моего зем. участка.

Пригласил кадастрового инженера. Он зафиксировал данный факт, о чем выдал заключение. Наложения, пересечения границ на кадастре нет. Оба участка размежёваны и поставлены на кадастр.

Подал иск в суд на соседа. Суть иска - об устранении препятствий в пользовании земельным участком по 304 ст. ГК.

Ответчик не явился в суд. Судья в суде предложила сделать судебную землеустроительную экспертизу, я отказался. (сделал глупость)

В итоге судья отказала в удовлетворении моих требований. Мотивировочного решения пока нет. Жду.

Какие у меня перспективы?

Только апелляция?

Могу ли я подать новый иск, но с новым заключением кадастрового инженера? Будет ли новое заключение считаться новым основанием?

, Denis Plakhov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Обнаружил факт нарушением соседом границ моего зем. участка.

Пригласил кадастрового инженера. Он зафиксировал данный факт, о чем выдал заключение. Наложения, пересечения границ на кадастре нет. Оба участка размежёваны и поставлены на кадастр.

Denis

Уточните, в заключении кадастрового инженера зафиксирован факт нарушения соседом границ Вашего участка или напротив, в заключении указано, что нарушений нет.

Если в заключении кадастрового инженера отражены нарушения, допущенные соседом, то вызывает сомнение законность и обоснованность судебного решения. Хотелось бы почитать мотивированное решение суда и узнать, почему судья это письменное доказательствол не принял во внимание.

Согласно ст. 195 ГПК РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Получается, что Вы представили доказательства в обоснование своих исковых требований  — заключение кадастрового инженера, а сосед вообще не представил никаких доказательств, в том числе, и доказательств, опровергающих заключение кадастрового инженера.

При таких обстоятельствах иск должен быть удовлентворен.

Но надо читать мотивированное решение суда.

В любом случае — подавайте апелляционную жалобу на это решение.

Могу ли я подать новый иск, но с новым заключением кадастрового инженера? Будет ли новое заключение считаться новым основанием?

Denis

Новый иск можно подать только либо с новым предметом спора, либо по новым основаниям. Новое заключение кадастрового инженера — это всего лишь новое доказательство, и суд не вправе рассматривать этот иск повторно при наличии вступившего в законную силу решения суда. Так, суд обязан прекратить производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спорумежду теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда;

Denis Plakhov
Клиент, г. Москва
Если в заключении кадастрового инженера отражены нарушения, допущенные соседом, то вызывает сомнение законность и обоснованность судебного решения. Хотелось бы почитать мотивированное решение суда и узнать, почему судья это письменное доказательствол не принял во внимание.

Николаев Сергей

Да. Цитата из заключения КИ.

Владелец земучастка с кад номером хххх пользуется в пределах фактического забора (ограждения) земельным участком площадью 31 м2, принадлежащим по кадастровым данным гр. истцу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Какие у меня перспективы?

Только апелляция?

В рамках сложившейся ситуации, да, можно подать апелляционную жалобу  - ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. Для оценки ее перспектив нужно конечно изначально прочесть мотивировочную часть решения суда.

Могу ли я подать новый иск, но с новым заключением кадастрового инженера? Будет ли новое заключение считаться новым основанием?

Можете подать повторно иск, на удачу, что он попадет к другому судье, и ответчик не заявит о том, что аналогичный спор уже рассматривался в суде, и было постановлено решение, в таком случае суд будет действовать согласно  ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу -  Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или…

Если же изложить иные основания, сославшись на заключение, то возможно попробовать предьявить иск, НО, для начала все равно нужно оценить уже постановленное решение суда, что бы понимать, как суд отразил мотивировку в связи с отказом  в удовлетворении иска.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Могу ли я подать новый иск, но с новым заключением кадастрового инженера? Будет ли новое заключение считаться новым основанием?

Denis

Высока вероятность, что будет отказ.

Статья 220 ГК РФ Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Потому что основанием иска являются фактические обстоятельства — в Вашем случае это факт нарушения Ваших прав.

А новое заключение будет всего лишь новым доказательством.

Только апелляция?

Denis

Полагаю, что да.

Прежде всего можно попытаться обжаловать решение. Это сейчас основной Ваш путь.

Какие у меня перспективы?

О перспективности получится сказать только изучив решение первой инстанции.

Поэтому стоит подождать изготовления решения в полном объёме.