Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она была привотизирована в мае 2017 года?

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры,если она была привотизирована в мае 2017 года?по новому закону 2021 года

  • 43C90A01-3EBE-4757-8080-BA83C16F7AA4
    .jpeg
, Дмитрий, г. Саров
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не нужно, так как в этом случае минимальный срок владения в собственности для освобождения от НДФЛ составляет 3 года.

НК РФ ст. 217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

при этом статья 217.1 НК РФ применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, то есть ваша квартира подпадает. п. 3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

До 2016 года минимальный срок 3 года также действовал в отношении приватизированных квартир, но в вашем случае это уже не важно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она была привотизирована в мае 2017 года? по новому закону 2021 года

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения для жилого помещения, полученного в результате  приватизации составляет 3 года. Закон которым были установлены данные изменения не содержит ограничений относительно его применения по времени. Соответственно и Ваш случай подпадает под действие указанного закона