Дедушка как пенсионер получил сертификат на бесплатную газификацию к дому, но не может провести газ в дом, так как не является собственником дома

Дедушка как пенсионер получил сертификат на бесплатную газификацию к дому, но не может провести газ в дом, так как не является собственником дома. Собственником является его родной сын. Можно ли как то по соглашению или по договору между отцом и сыном оформить документы, чтобы провели газификацию.

Заранее спасибо

, адрей, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание сертификата.

Условия использования сертификата, в том числе, возможность его использования не собственниками жилых домов, допустимость его передачи третьим лицам устанавливается конкретными нормативными актами, предусматривающие его выдачу.

Так, в соответствии  с Порядком выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан такой сертификат является именным документом, не подлежит передачи, при этом, дает право на подключение жилого дома и лицам, которые более трех лет проживают с льготниками-пенсионерами, которые в свою очередь собственниками не являются (Постановление Правительства РБ № 656).