Подмосковье, вывоз мусора, обязательные платежи, долг

Добрый день!

Получила квитанцию Мосэнерго с долгом за вывоз мусора в деревне Московской области. Лицевые счета для оплаты электричества и мусора разные.

Живу в Москве, квитанция пришла по адресу.

На даче бываю несколько раз в год. Договоров никаких не подписывала, никто не уведомлял о таком новом обязательном платеже. По телефону сказали, что я обязана оплатить и это является обязательным платежом с 19 года.

Подрядчик ООО «Каширский региональный оператор».

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это новый обязательный платеж, нужно ли оплачивать "долг"?

На основании какого документа (постановления, указа, закона) все это происходит?

Как лучше поступить, если я фактически там не живу и не использую мусорные контейнеры в этой деревне? А расчет на вывоз мусора осуществляется по метражу собственности.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это новый обязательный платеж, нужно ли оплачивать «долг»? На основании какого документа (постановления, указа, закона) все это происходит?

Да, этот платеж — оплата услуги об обращению с ТКО (твердые коммунальные отходы). Законодательство:

— Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,

— Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»;

— «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Как лучше поступить, если я фактически там не живу и не использую мусорные контейнеры в этой деревне? А расчет на вывоз мусора осуществляется по метражу собственности.

Согласно п. 148 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

То есть, наличие письменного договора об оказании услуг по обращению с ТКО не обязательно.

При этом, согласно п. п. 148(23), 148 (24) Правил, исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО имеет право требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, — уплаты неустоек (штрафов, пеней). Потребитель же коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с ТКО надлежащего качества.

Согласно п. 148(34)., 148 (36) вышеуказанных Правил, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, Вам должны начислять плату за эту услугу по количеству собственников. При этом, если собственник отсутствует по причине постоянного проживания по другому адресу — это не является основанием освобождения от платы за услугу. То обстоятельство, что Вы не используете контейнеры в деревне — не освобождает от обязанности оплаты этой услуги.

Как лучше поступить, если я фактически там не живу и не использую мусорные контейнеры в этой деревне?

Вы можете требовать перерасчета только в случае, если услуга по обращению с ТКО в деревне не оказывается. То есть, нет площадок накопления, контейнеров, не осуществляется вывоз ТКО. А то, что не живете, фактически не пользуетесь — не освобождает от услуги. Наличие жилого дома (помещения) автоматически подразумевает образование ТКО. Естественно, ТКО должно складироваться в контейнеры на площадке накопления ТКО, потом вывозится региональным оператором (кто оказывает эту услугу).

А расчет на вывоз мусора осуществляется по метражу собственности.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов в Московской области установлены в распоряжении Министерства экологии и природопользования Московской области от 9 октября 2018 года N 607-РМ, утвержденном распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 1 августа 2018 года N 424-РМ

http://docs.cntd.ru/document/5...

По нормативам в отношении индивидуальных жилых домов — 1 кв.м. — 0,087 куб. м. (годовой норматив накопления ТКО).

В результате, сумма складывается в соответствии с п. 148 (30) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения N 2 к настоящим Правилам:

9(1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148(30) Правил по формуле 9(1):

http://www.consultant.ru/docum...

Нормативы я указал выше. Если никто не проживает, то учитывается собственник дома.