Являюсь лия заинтересованным лицом?

Добрый день. Я работал в ООО с 2008 по 07.09.2016 главным инженером. Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %. Мама уволилась в начале августа 2016. На данный момент ООО признано банкротом заявление подано кредитором 05.10.2017, заявление признано обоснованным и назначен управляющий 18.02.2018. На данном этапе конкурсный управляющий пытается признать меня меня заинтересованным лицом и в дальнейшем привлечь к субсидиарной ответственности (из-за наличия задолженности по авансовым отчетам за неопределенный период).

Вопрос: являюсь ли я заинтересованным лицом по отношению к должнику (в соответствии с ст.19 закона о банкротстве)? С момента моего увольнения, увольнения мамы прошло больше года даже до момента подачи заявления о банкротстве.

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

С учетом изложенных в вопросе обстоятельств формально Вы  можете являться заинтересованным лицом. Так, Вы указываете:

 Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %.

Учредитель/участник ООО — это лицо, входящее в орган управления хозяйственным обществом — собрание участников. См. п. 2 ст. 19 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

Далее, закон перечисляет соответствующие отношения:

 супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Обоснованность требований арбитражного управляющего — тема отдельной консультации и требует анализа заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

Сергей Аржадеев
Клиент, г. Нижний Новгород

А как понимать смысл фразы «в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника»

Я и мама уволились более чем за год до банкротства.

Спасибо.

Что с ее участием в ООО? Участник не может «уволиться».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы деньги под аванс получали и не отчитались, то действия конкурсного управляющего верные.

Для более детальной консультации нужно изучить документы.