8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь лия заинтересованным лицом?

Добрый день. Я работал в ООО с 2008 по 07.09.2016 главным инженером. Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %. Мама уволилась в начале августа 2016. На данный момент ООО признано банкротом заявление подано кредитором 05.10.2017, заявление признано обоснованным и назначен управляющий 18.02.2018. На данном этапе конкурсный управляющий пытается признать меня меня заинтересованным лицом и в дальнейшем привлечь к субсидиарной ответственности (из-за наличия задолженности по авансовым отчетам за неопределенный период).

Вопрос: являюсь ли я заинтересованным лицом по отношению к должнику (в соответствии с ст.19 закона о банкротстве)? С момента моего увольнения, увольнения мамы прошло больше года даже до момента подачи заявления о банкротстве.

03 марта, 10:20, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день, Сергей!

С учетом изложенных в вопросе обстоятельств формально Вы можете являться заинтересованным лицом. Так, Вы указываете:

Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %.

Учредитель/участник ООО — это лицо, входящее в орган управления хозяйственным обществом — собрание участников. См. п. 2 ст. 19 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

Далее, закон перечисляет соответствующие отношения:

супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Обоснованность требований арбитражного управляющего — тема отдельной консультации и требует анализа заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

03 марта, 10:52
1
0
1
0
Сергей Аржадеев
Сергей Аржадеев
Клиент, г. Нижний Новгород

А как понимать смысл фразы «в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника»

Я и мама уволились более чем за год до банкротства.

Спасибо.

03 марта, 10:56

Что с ее участием в ООО? Участник не может «уволиться».

03 марта, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы деньги под аванс получали и не отчитались, то действия конкурсного управляющего верные.

Для более детальной консультации нужно изучить документы.

04 марта, 22:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что отправлять заинтересованному лицу и какие документы потребуются?
Добрый день! Суд вынес определение об исправлении недостатков. Одним из которых является отсутствие заинтересованного лица. Мы решили привлечь нотариуса в качестве заинтересованного лица, так как есть отказ нотариуса и его рекомендации обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и принадлежности право-го документа. Вопрос: что отправлять нотариусу? Заявление, которое оставлено без движения с документами и приложить заявление об исправлении недостатков, которое мы будет направлять в суд?
22 марта 2020, 14:45, вопрос №2720745, Яна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
39 ФЗ#221, (предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является
Добрый день! Один из жителей деревни решил провести межевание участка, в ходе которого выяснилось, что граница его участка пересекается с соседним. Мой участок с этим товарищем общих границ не имеет, расположен через три участка. Тем не менее, товарищ подал иск об исправлении кадастровой ошибки/снятии моего участка с кадастрового учета, т.е. я фигурирую в качестве ответчика. С непосредственным соседом у нас споров насчет границ нет. Вопрос: могу ли я сославшись на ч. 2 ст. 39 ФЗ#221, (предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка) ходатайствовать в суде об исключении меня из числа ответчиков по данному делу?
18 сентября 2019, 07:46, вопрос №2514767, Мария, г. Зеленоград
3 ответа
Право собственности
Является ли заинтересованным лицом фактический пользователь дома и земельного участка?
Добрый день. Является ли заинтересованным лицом фактический пользователь дома и земельного участка при рассмотрении иска о признании недвижимого имущества бесхозяйным? Право собственности не зарегистрировано, дом считается самовольным строением.
06 февраля 2018, 05:31, вопрос №1897330, Татьяна Вставская, г. Улан-Удэ
1 ответ
Земельное право
Кто является заинтересованным лицом в споре о границах земельных участков?
Здравствуйте. Росеестр выписал мне предписание о том, что я якобы установил забор, сместившись на территорию соседа, с требованием переноса забора. При этом основанием является заявление соседа с приложенным ситуационным планом. Я написал заявление в суд с иском об отмене предписания. Дело приостановили, потому как не указано, кто является заинтересованным лицом. Кто в данном случае является заинтересованным лицом? Спасибо.
23 декабря 2017, 17:25, вопрос №1854911, Радислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Является ли тетя Заинтересованным лицом в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)?
Добрый день! Является ли тетя (дочь бабушки) Заинтересованным лицом должника-гражданина в контексте Статьи 19 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)? Может ли быть признана недействительной сделка по приобретению тетей у ее племянника имущества (жилой квартиры) при признании племянника несостоятельным? До какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии? Примечание Статья 19, пункт 3: "Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга." Из данного пункта не вполне ясно, чьи родственники по нисходящей линии имеются ввиду (только сестер и братьев или включая родственников по прямой восходящей линии; если верно второе, то тети, двоюродные братья тоже подпадают под понятие заинтересованных). И не сказано, до какого поколения считаются родственники по прямой восходящей/нисходящей линии (до бабушек или дальше).
05 ноября 2016, 01:47, вопрос №1431093, Андрей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021