8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь лия заинтересованным лицом?

Добрый день. Я работал в ООО с 2008 по 07.09.2016 главным инженером. Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %. Мама уволилась в начале августа 2016. На данный момент ООО признано банкротом заявление подано кредитором 05.10.2017, заявление признано обоснованным и назначен управляющий 18.02.2018. На данном этапе конкурсный управляющий пытается признать меня меня заинтересованным лицом и в дальнейшем привлечь к субсидиарной ответственности (из-за наличия задолженности по авансовым отчетам за неопределенный период).

Вопрос: являюсь ли я заинтересованным лицом по отношению к должнику (в соответствии с ст.19 закона о банкротстве)? С момента моего увольнения, увольнения мамы прошло больше года даже до момента подачи заявления о банкротстве.

Показать полностью
, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

С учетом изложенных в вопросе обстоятельств формально Вы  можете являться заинтересованным лицом. Так, Вы указываете: 

 Моя мама была учредителем в этом же ООО с долей 15.6 %. 

Учредитель/участник ООО — это лицо, входящее в орган управления хозяйственным обществом — собрание участников. См. п. 2 ст. 19 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

Далее, закон перечисляет соответствующие отношения:

 супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Обоснованность требований арбитражного управляющего — тема отдельной консультации и требует анализа заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

1
0
1
0
Сергей Аржадеев
Сергей Аржадеев
Клиент, г. Нижний Новгород

А как понимать смысл фразы «в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника»

Я и мама уволились более чем за год до банкротства.

Спасибо.

Что с ее участием в ООО? Участник не может «уволиться».

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы деньги под аванс получали и не отчитались, то действия конкурсного управляющего верные.

Для более детальной консультации нужно изучить документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Трудовое право
Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий
Здравствуйте. Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий.
, вопрос №4073583, Павел, г. Москва
Банкротство
Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму
Здравствуйте Я Занял товарищу в 18м году 200т.р наличными. К концу 19года (в этом же году он открывает ип) он мне их вернул с бизнес счëта в период с октября по декабрь четырьмя частями. В 2023 он признан банкротом, а финансовый управляющий, направил иск в арбитражный суд, назвав меня ответчиком, заинтересованным лицом. Никаким родственником я ему не являюсь. Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму.
, вопрос №4073397, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2021