Здравствуйте при разводе с мужем иностранцем как оформить пассивный отказ на приобретенную в России квартиру, покупала ее я одна, указывая при оформлении свои брачные отношения

Здравствуйте при разводе с мужем иностранцем как оформить пассивный отказ на приобретенную в России квартиру, покупала ее я одна, указывая при оформлении свои брачные отношения. Он на квартиру не претендовал ни когда, и не выходит на контакт и ни чем не хочет заниматься. Квартира была приобретена с моего личного счета, муж давал нотариальное разрешение покупать любую недвижимость т.к. на тот момент состояли в браке и можно было приобрести только так

, Lena, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Вы можете заключить с ним брачный договор (если брак еще не расторгнут) или соглашение о разделе имущества (если вы уже развелись), по которому определить, что квартира будет вашей собственностью.

Если контактов с ним нет никаких, то любой раздел имущества (в том числе закрепление квартиры в качестве вашей единоличной собственности) возможно только в судебном порядке, доказывая, что имущество приобретено на ваши личные денежные средства, а не на доходы, полученные в браке.