Купля-продаже изделий из серебра, без драгоценных камней

Добрый день!

ИП планирует заниматься продажей украшений с природными камнями через интернет, а также оптовая поставка украшений в розничные и интернет магазины, для этого он зарегистрировал себе ОКВЭДы: 32.12, 46.48 и 47.77 которые подпадают под обязательную регистрацию в Пробирной палате. Там он встал на спец учет и стал обязан зарегистрироваться на сайте Росфинмониторинга, но есть

Еще несколько вопросов:

1). Что еще может быть нужно этому лицу для осуществления свой деятельности (например где-то регистрировать свои бирки)?

2). Имеет ли право данное ИП срезать бирки с купленных изделий (Российских производителей) и ставить на них свои?

3). Пользуются большим спросом браслеты из натуральных камней, ларимар, танзанит, питерсит, яшма, малахит и др. (не драгоценных), может ли он собрав их самостоятельно, по типу бисера, на данные изделия вешать свои бирки с указанием веса, камня, цены... Влияет ли как-то на это наличие серебряной застежки или застежки из например ювелирного металла?

4). Какие обязанности возникают при перепродаже серебряных изделий из других стран, Индия, Вьетная, Китай и др.? Нужно ставить пробу в пробирной палате? Нужно вешать свою бирку? Может нужно ставить и получать свой именник?

Заранее спасибо за ответы!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1). Что еще может быть нужно этому лицу для осуществления свой деятельности (например где-то регистрировать свои бирки)?

Андрей

Совершенных Вами действий достаточно.

 В данной ситуации Вы могли лишь зарегистрироваться в пробирной палате. Как обозначено в Постановление Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы»

2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
а) лизинговые компании;
в) операторы по приему платежей;
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Вы не отнесены к числу обозначенных субъектов, что собственно говоря предполагало регистрацию только в пробирной палате, с постановкой на специальный учет, как лицо ведущее деятельность с драгоценными металлами и камнями.

Бирка регистрации также не подлежит, в отличие от именников, которые в силу постановления Правительства РФ от 21.10.2015 N 1127 «Об утверждении Правил регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков» подлежат регистрации в пробирной палате.

В этой связи Вы вправе повесить на изделие собственную бирку, однако на ней должна быть до конечного потребителя доведена быть следующая информация, объем которой определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

46. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).
Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.
47. Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.

В свою очередь.

49. При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней — соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.
3). Пользуются большим спросом браслеты из натуральных камней, ларимар, танзанит, питерсит, яшма, малахит и др. (не драгоценных), может ли он собрав их самостоятельно, по типу бисера, на данные изделия вешать свои бирки с указанием веса, камня, цены… Влияет ли как-то на это наличие серебряной застежки или застежки из например ювелирного металла?

Андрей

С этим нет проблем, поскольку к продаже осуществляется изделие не из драгоценных, а поделочных камней. Специальных требований, в части сертификации здесь нет.

Однако на бирке Вы указываете состав подобного изделия, с указанием включенных в него камней.

Серебряная застежка клеймению не подлежит, также не имеет значение и наличие застежки из драгоценного металла. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2016 N 394 «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»

13. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства, а также ввезенные и перемещенные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов для целей продажи, в том числе после ремонта (реставрации),подлежат возврату в неклейменом виде в случае, если они содержат части, изготовленные из недрагоценных металлов, за исключением:
а) механизмов часов, зажигалок и подобных изделий, которые не могут быть изготовлены из драгоценных металлов по техническим причинам;
б) лезвий ножей, винтовых частей штопоров и подобных частей изделий, которые не могут быть изготовлены из драгоценных металлов;
в) пружин;
г) осей шарниров;
д) булавок брошей, булавок зажимов для галстуков, булавок значков и других подобных изделий.

В этом случае, если отдельные элементы такого рода бус будут иметь части изготовленные из недрагоценных металлов застежка клеймению не подлежит.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо, Михаил, за развернутые ответы! Не могли бы вы все таки еще прокомментировать 4 пункт, относительно изделий других стран. Нужно ли брать пробу этих изделий в Пробирной палате, можно ли вешать свою бирку и пару слов про именник. Я так понимаю «именник» получается только для производителей изделий.