Скажите, пожалуйста, в каком регионе обращаться в суд, если предмет спора - квартира в Вологодской области, а истец и ответчик имеют постоянную регистрацию в Москве?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком регионе обращаться в суд, если предмет спора - квартира в Вологодской области, а истец и ответчик имеют постоянную регистрацию в Москве? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Если спор о праве на квартиру, то по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно статье 30 ГПК РФ, Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, необходимо обращаться в районный суд Вологодской области, соблюдая правила территориальной подсудности.

Всего доброго!