В России я получал водительское удостоверение

Добрый день. Я гражданин России постоянно проживающий за рубежом. В Эстонии город Таллинн. Я жил в России до 1998 года потом переехал в Эстонию на постоянное место жительства. В России я получал водительское удостоверение . Когда я переехал в Эстонию на постоянное место жительства то по закону обменял водительское удостоверение на эстонское. Сэтим удостовереним я езжу уже больше двадцати лет. Ездил в европе в России и никогда проблем не было. В 2019 году я приехал на недельку в отпуск в город Архангельск. Сел за руль автомобиля и меня остановили сотрудники дпс .Попросили предьявить водительское удостоверение и паспорт. Я предьявил эстонское водительское удостоверение и загранпаспорт гражданина россии.На что они спросили почему у гражданина россии эстонское водительское удостоверение. Я им ответил что я постоянно проживаю в эстонии и в россии нахожусь только третий день и как временно пребывающее лицо имею права ездить с водителским удостоверение полученным мной по постоянному месту жительства. На что сотрудники дпс ответили мне нет .Эстонское водительское удостоверение они признают и я могу с ним ездить по всему миру кроме россии. А на территории россии гражданин россии может ездить только с российским водительским удостоверением. Меня оштрафовали за езду без прав на 5000 тыс. Я не согласился и подал в суд. В итоге я проиграл уже три суда. Районный областной и надзорный в Санкт -Петербурге. Я писал письмо на имя президента россии и получил ответ из МВД россии что временно пребывающие лица на территории россии имеют право ездить с водительскими удостоверениями полученными по месту постоянного проживания и это касаеться так же граждан россии и лиц без гражданства. как в суде я могу доказать что я временно пребывающее лицо на территории россии и имею право ездить с эстонским водительским удостоверением С уважением Сергей Шахов https://lomonosovsky--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=50381618&delo_id=1502001&new=&text_number=1 ссылка на решение суда

  • 20210302_1732121111
    .pdf
Уточнение от клиента

Согласно Венской конвенции о безопасности дорожного движения Россия обязалась признавать водительские удостоверения полученные водителем по месту постоянного жительства и если водитель не менял место жительства после получения водительского удостоверения.

 В конвенции нет не слова о гражданстве  водителя .  Есть только понятие постоянное место жительства водителя.

Уточнение от клиента
Я писал запрос в МВД россии и мне пришел ответ что временно пребывающим лицам можно ездить с иностранными правами.это касаеться и российских граждан и лиц без гражданства.ответ из МВД я приложил в первом вопросе
, Сергей, Таллин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как в суде я могу доказать что я временно пребывающее лицо на территории россии и имею право ездить с эстонским водительским удостоверением

Сергей

Сергей, Увы, но никак.

Принятое решение законно и обоснованно, тем более, что в законную силу оно уже вступило.

Оговорка, содержащаяся в ст 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в той части, в которой указывает, что

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

К Вам не применима и касается только иностранных граждан.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Вы в данном случае, являетесь гражданином РФ и на Вас в равной мере распространяются все требования предъявляемые к гражданам РФ, постоянно проживающим на ее территории, что предполагает, также и управление ТС на основании водительского удостоверения РФ.

Согласно Венской конвенции о безопасности дорожного движения Россия обязалась признавать водительские удостоверения полученные водителем по месту постоянного жительства и если водитель не менял место жительства после получения водительского удостоверения.

 В конвенции нет не слова о гражданстве  водителя .  Есть только понятие постоянное место жительства водителя.

Сергей

Да, Венская конвенция не апеллирует категорией гражданской принадлежности, но российские суды при постановке решения указывают на ст. 41 Венской конвенции, в силу которой

Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

данная практика начала формироваться с момента принятия постановления Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 который также указал на необходимость управления транспортным средством гражданином РФ только на основании водительского удостоверения РФ.

Я писал запрос в МВД россии и мне пришел ответ что временно пребывающим лицам можно ездить с иностранными правами.это касаеться и российских граждан и лиц без гражданства.ответ из МВД я приложил в первом вопросе

Сергей

Вот информация, которую МВД доводит до сведения граждан https://мвд.рф/news/item/33140...

Только как уже сказал с позицией судов в данном вопросе она никак не коррелируется.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Российские граждане использовать иностранное водительское удостоверение в России не вправе. Такова позиция Верховного суда РФ по трактовке п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ и положений Конвенции о дорожном движении.

Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 указано:

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. <...> Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <...> (л.д. 5).

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Панкратова В.Н. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

https://legalacts.ru/sud/posta...

Таким образом, нет перспектив обжаловать постановление об АПН, естественно, суд руководствуется позицией Верховного суда РФ по этому предмету.

Сергей
Клиент, Таллин

В Эстонии проживает 70 тыс. российских граждан. Большинство  проживает постоянно здесь еще со времен советского союза.  У всех у них эстонское водительское удостоверение. Как теперь им ездить по территории россии.   Россия дает свое гражданство   и в Абхазии и в  донецкой народной республике  и в Луганской республике.на Украине. В мире за пределами россии проживает 1.5 миллиона российских граждан.  Как им теперь ездить по территории россии. А получить российское водительское удостоверение без регистрации на территории россии они не могут. получаеться замкнутый круг.

Возможно, этот вопрос и будет урегулирован, путем внесения изменений в законодательство. Однако, на данный момент дата обстоят именно так. А почему Вы в Эстонии не ездите по национальному водительскому удостоверению (российскому). Логичнее, соблюдать норму в каждой стране — участник ДД пользуется национальным ВУ (в соответствии с гражданством).