Могут ли привлечь к ответственности по статье 6.21?

Могут ли привлечь к ответственности по статье 6.21 юридическое лицо за то, что продает открытки (не в своих магазинах) или выкладывает в интеренте, где нарисованы две одетые женщины приобнимающие друг друга или двое гуляющих мужчин держащиеся за руки?

  • homosexual-couple-divercity-05-
    .jpg
, Princess Consuella, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Вопрос сложный, у Роскомнадзора существует документ на 109 страниц, описывающий, какую информацию следует считать вредной для несовершеннолетних.

«Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» — также
довольно неоднозначная категория. Обычно под пропагандой понимают
систематическое распространение фактов, аргументов, слухов и других
сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное
мнение. Таким образом, чтобы квалифицировать информацию, как
пропаганду, необходимо зафиксировать: желание автора информации
повлиять на общественное мнение, систематический характер
распространения информации, наличие ложных сведений в
распространяемой информации. Все эти критерии являются субъективными,
что, безусловно, затрудняет процедуру экспертизы. Вместе с этим, следует
отметить, что характер распространения информации в сети Интернет
позволяет рассматривать еѐ как систематическую.
В связи со всем вышеизложенным мы сосредоточимся на критериях,
позволяющих определить информацию отрицающую ценность традиционной
моногамной гетеросексуальной семьи путѐм предложения альтернативных
моделей семейных отношений: гомосексуальной, полигамной, гражданской и
т.д.
Информация может трансформировать семейные ценности у детей и
подростков следующими путями:
 Информация посредством манипуляции фактами и статистическими
данными может дискредитировать традиционную модель семейных
отношений и пропагандировать альтернативные модели семейных
отношений, представляя их как допустимые в определѐнных условиях;
 Информация может использовать яркие образы, вызывающие
интенсивные эмоциональные реакции и состояния, для дискредитации
традиционной модели семейных отношений и пропаганды
альтернативных моделей семейных отношений;
 Информация может дискредитировать традиционную модель семейных
отношений и пропагандировать альтернативные модели семейных
отношений, избирательно демонстрируя альтернативные модели
поведения, скрывая все негативные стороны этих моделей, и выставляя
напоказ только позитивные стороны;
 Информация может влиять на Я-концепцию и самоидентичность
подростка, эксплуатируя интерес к сексу, и предлагая яркие образцы
для идентификации.

Моя субъективная оценка — действия, совершаемые лицами на открытках, не свидетельствуют об их ориентации никак, следовательно, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений продажа таких открыток не будет.
Но, проблема в том, что в данной ситуации настоящий вес будет иметь позиция именно эксперта по оценке подобных материалов (не юриста). Если хотите перестраховаться — есть смысл обратиться в Роскомнадзор для получения их мнения.

Здравствуйте! Статья 6.21 КОАП РФ запрещает пропаганду не гетеросексуальных отношений, направленную на несовершеннолетних. Тем самым государство защищает еще не сформировавшуюся личность от негативного влияние модного течения, предполагая что оно может сформировать у несовершеннолетнего ребенка установку  на создание таких отношений, защищает традиционные  семейные отношения, для государства важно поддерживать рождаемость.
Если Ваша деятельность не направлена на  распространение  данных картинок среди несовершеннолетних,   не направлена на формирование у данной категории граждан не традиционных взглядов, то Ваши действия не попадают под санкцию данной статьи.
Если Вы хотите более подробно понять данную норму, посмотрите Постановление КС РФ от 23 сентября 2014 г. № 24-П.

Удачи Вам!