Мы спортивная школа, нужно отправить детей на соревнования, родители согласны нанять автобус и оплатить

Добрый день! Мы спортивная школа, нужно отправить детей на соревнования, родители согласны нанять автобус и оплатить. нужно ли заключать договор фрахтования и кто его заключат школа или родители, если оплачивают родители? как нам быть?

, Тамара, г. Туапсе
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Перевозка детей может осуществляться как школьным автобусом, так и автобусами, предоставляемыми по договору фрахтования (заказными) автотранспортным предприятием или индивидуальным предпринимателем — фрахтовщиком. При намерении осуществить перевозку детей автомобильным транспортом, организатор перевозки обязан убедиться в наличии у перевозчика лицензии на данный вид деятельности и договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В Вашем случае учебное заведение обязано обеспечить безопасную перевозку детей, в том числе заключить договор фрахтования, поскольку учреждение несет ответственность по перевозке детей. Вопрос оплаты можно рассмотреть либо взносами самих родителей в казну учреждения, либо включить пункт оплаты договора фрахтования в условия договора, предусмотрев 3 стороной (плательщиком) договора кого-то из родителей.