8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: действительно ли мы должны платить этот налог?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была недвижимость в собственности более 3 - х лет, ранее использовалось под коммерческую деятельность, потом деятельность закрыли, сдавали в аренду часть этой недвижимости, согласно договору сдавали декларации и уплачивали НДФЛ. По истечению двух с половиной лет, этот же арендатор купил эту недвижимость. Налоговая выставляет требование, о том что должны уплатить НДФЛ с продаж, причём из расчета с кадастровой стоимости. Ссылаются на то, что недвижимость использовалась непосредственно в коммерческой деятельности. Вопрос: действительно ли мы должны платить этот налог?

03 марта, 08:27, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
с продаж, причём из расчета с кадастровой стоимости. Ссылаются на то, что недвижимость использовалась непосредственно в коммерческой

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, все верно. Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности на нее не распространяется освобождение от ндфл полученного от продажи дохода если недвижимость находилась в собственности более минимального срока владения ( ст. 217 НК РФ). Также в этом случае нельзя воспользоваться налоговым вычетом или учесть расходы на приобретение для снижения налоговой базы. Сама налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой если цена продажи ниже 70% КС

03 марта, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить эти налоги в данной ситуации?
28 мая 2018 я стал пенсионером. Налоговая в августе прислала мне уведомления по уплате налогов на имущество физ. лиц за 2017. Должен ли я платить эти налоги или как уже пенсионер, не должен?
14 ноября 2018, 07:59, вопрос №2166478, Константин, г. Самара
4 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить земельный налог за долю з/у?
Здравствуйте. Моя мама умерла 5.12.2014 г. Я вступила в наследство после ее смерти 10.07.2015 г. В собственность перешла ее доля (1/31) в земельном участке. Собственность на землю зарегистрирована в Госреестре 23.07.2015 г. Земельный участок был продан 25.09.2015 г. В 2016 г. был уплачен мной земельный налог за пользование землей за 2 месяца - 160 руб. Недавно пришло уведомление из налоговой - долг по земельному налогу за 1 месяц 2014 и 9 месяцев 2015 г. Причем доля в праве за 2014 - 1, за 2 месяца 2015 - 1/31, за 7 месяцев 2015 - 1. Общая сумма долга = 132000 руб. Скажите пожалуйста должна ли я платить эти налоги? И почему в 2016 г. насчитали земельный налог только за 2 месяца?
15 декабря 2017, 12:56, вопрос №1846987, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я платить налоги на машину и на квартиру, если я инвалид 2 группы бессрочно?
я ивалид второй группы ---бессрочно,сейчас возможно ошибочно ,мне пришел налог на кв 43 кв м и транспортный налог на машину 101 лс по закону как мне сказали при получении бессрочной группы я отнес все необходимые документы в налоговую для того что бы меня освободили от иных...вопрос ---обязан ли я платить эти налоги?
14 октября 2017, 19:55, вопрос №1780634, вячеслав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кто должен платить земельный налог, если новые хозяева не оформляли землю в собственность?
В 2001 году был продан дом. Но новые хозяева оформили землю в собственность только в 2012 году. А за 2010 - 2012 год мне пришел налог за землю на на старый адрес. Да еще с пеней! Кто должен платить этот налог?
08 июня 2017, 09:40, вопрос №1661555, Людмила, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кто должен платить подоходный налог с физических лиц?
Я судилась с работодателем по поводу задержки выплаты зарплаты, по решению суда работодатель выплатил мне зарплату за несколько месяцев, но меньше чем было положено по Трудовому договору. Зайдя на сайт "Госуслуги" я с ужасом увидела, что на мне висит долг по подоходному налогу. Вопрос: Кто должен платить этот налог, я или работодатель? Я, не числюсь и не зарегистрирована в налоговых органах. Проживаю в Индустриальном районе, а задолженность образовалась в Устиновской налоговой №8. Как такое возможно?
13 августа 2016, 21:57, вопрос №1344849, Галина, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021