Если например я взял академический отпуск в аспирантуре, то отсрочка утрачивается, но меня в армию не призывали, но я восстановился через год, то выходит и призыву подлежу?

, Олег, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег.

Предоставление вам академического отпуска приведет к тому, что  срок, необходимый для получения вами высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программе аспирантуры, неизбежно превысит срок, установленный для этого федеральным государственным образовательным стандартом.

И, если, например, при освоении программы бакалаврита, специалите или магистратуры допускается увеличения срок обучения не более чем на 1 год  допускается подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то подпункт «б», на основании которого вам предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре, такой возможности сохранить отсрочку в случае предоставления академического отпуска уже не предусматривает.

Следовательно, вы будете подлежать призыву на общих основанмиях.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.