8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если например я взял академический отпуск в аспирантуре, то отсрочка утрачивается, но меня в армию не призывали, но я восстановился через год, то выходит и призыву подлежу?

Если например я взял академический отпуск в аспирантуре, то отсрочка утрачивается, но меня в армию не призывали, но я восстановился через год, то выходит и призыву подлежу?

03 марта, 08:26, Олег, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег.

Предоставление вам академического отпуска приведет к тому, что срок, необходимый для получения вами высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программе аспирантуры, неизбежно превысит срок, установленный для этого федеральным государственным образовательным стандартом.

И, если, например, при освоении программы бакалаврита, специалите или магистратуры допускается увеличения срок обучения не более чем на 1 год допускается подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то подпункт «б», на основании которого вам предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре, такой возможности сохранить отсрочку в случае предоставления академического отпуска уже не предусматривает.

Следовательно, вы будете подлежать призыву на общих основанмиях.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

03 марта, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по обучению в аспирантуре
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Отучился в бакалавриате, затем в тот же год поступил в магистратуру. (2018) Проучившись два года (2020), в конце летом взял академ на три месяца и восстановился, затем числился еще год (2021) и летом снова взял академический отпуск на три месяца. Сейчас думаю восстанавливаться и заканчивать или нет. Если я восстановлюсь и закончу магистратуру, то суммарный срок обучения составит 4 года. Соответственно отсрочка от армии у меня кончилась. Вопрос в следующем. На время обучения в магистратуре (2021-2022) приходится два призыва. Если я каким-либо образом отсрочу призыв (обжалование решений мед.комиссий через суд и прочее...), то при поступлении в аспирантуру в год окончания магистратуры (2022) обязан ли военкомат предоставить новую отсрочку при зачислении в аспирантуру? Я не отчислялся и получается что сохранялся принцип непрерывного обучения, просто продлевал академ и числился. Или мое право даже на отсрочку по аспирантуре кончилось как только я превысил нормативные сроки обучения в магистратуре? И вообще если бы я отчислился из магистратуры, потом восстановился, затягивал призывные мероприятия (два призыва) и затем после окончания поступил в аспирантуру, предоставил бы мне военкомат новую отсрочку? При ответе не могли бы сослаться на нормативно-правовые акты, которые пояснили бы ситуацию?
15 июня, 14:20, вопрос №3055182, Артур, г. Москва
5 ответов
Военное право
Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить, имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1, могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю
Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить,имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1,могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю
24 марта, 15:11, вопрос №3014801, Артем, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным
Здравствуйте, обучаюсь в аспирантуре очной формы (срок обучения 4 года), есть отсрочка от армии, дали на 2 года (т.к. через 2 года исполняется 27 лет). Теперь собственно сам вопрос: Если я возьму академический отпуск в университете, сохранится ли моя отсрочка, почитав закон не очень понял следующий момент: "Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;" Т.к. срок обучения 4 года, а отсрочка дана на 2 года, даже продлевая своё обучение в аспирантуре за счет академического отпуска, я же не увеличиваю срок данной мне отсрочки, соответственно в армию меня призвать не могут, я прав? Заранее спасибо за ответ!
24 ноября 2020, 15:52, вопрос №2919322, Дмитрий, г. Пермь
4 ответа
Защита прав призывников
В случае, если я возьму академический отпуск по причине призыва в армию и мне его выдадут, то к тому же я ещё получу отсрочку от призыва на 1 год?
Здравствуйте , скажите пожалуйста , я студент очно-заочной формы вуза , 2 курс. В случае , если я возьму академический отпуск по причине призыва в армию и мне его выдадут , то к тому же я ещё получу отсрочку от призыва на 1 год? Повторюсь , я студент - вечерник .
03 октября 2020, 01:06, вопрос №2876428, Евгений, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре
Я аспирант 2-года обучения. Сроки обучения в аспирантуре с 2015-2019 год(4года). В январе 2017 года взял академический отпуск по медицинским показаниям до октября 2017 года. В конце 2017 года мне исполняется 27 лет. Университет сообщил в военкомат о моем академическом отпуске. Военкомат в июне прислал мне повестку для уточнения документов воинского учёта (при себе иметь паспорт,медицинские или иные документы,позволяющие оформить отсрочку). Военкомат на телефон не отвечает. Информация о действии отсрочки во время академ отпуска в аспирантуре в интернете мало и все случаи индивидуальны. Что мне делать в моем случае? Какие уточняющие документы требует от меня военкомат?не исключено что это сделано для вручения повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом? С охраняется ли в моем случае за мной отсрочка на период академического отпуска? Подчеркну ,период обучения в аспирантуре увеличился на год, но в конце года мне уже исполняется 27 лет. Все справки из университета носил исправно в сентябре в военкомат. В приписном написана дата явки в военкомат после сразу дня рождения (27 летия)(заполнялся приписной до академа). Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и в необходимых дальнейших действиях.
06 июня 2017, 20:26, вопрос №1659903, Андрей, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021