Здравствуйте, если я хочу сделать отдельный вход в жилую квартиру на 1ом этаже через балкон, то нужно ли мне согласие всех собственников этого дома?

, Ольга, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Будет затронут фасад дома- часть общего имущества всех собственников, согласие всех собственников обязательно (решение принимается на общем собрании, оформляется протоколом). Еще нужно согласование уполномоченных органов и организаций (жилищной инспекции, УК и т.д.)

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Безусловно нужно, поскольку в данном случае вы совершаете действия с общедомовым имуществом, к которому согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ относятся несущие и ограждающие конструкции.

Более того, только решение общего собрания уполномочено разрешить вопрос относительно действий, которые касаются общих стен в доме. В вашем распоряжении могут быть только межкомнатные перегородки и только с соблюдением требований относительно несущей способности внутриквартирных стен (СниПы).