Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от оплаты выполненной работы(услуги)

приняла в частном порядке заказ на ремонт норковой шубы.предоплату не внесили.заказ готов уже год как.под разными предлогами отказывались оплатить и забрать готовый заказ.сейчас хотят ее просто забрать без оплаты за работу. как мне нужно правильно поступить(хочу оплату за свой труд)?

03 марта, 06:49, ЕЛЕНА, г. Пермь
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Вы праве удерживать вещь до полной оплаты вашей работы.

Согласно ст. 712 ГК РФ, при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

03 марта, 07:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Гарантия Подпядчика оплаты выполненных работ Субподрядчика
Мы - Субподрядчик. Разрабатываем проект договора на выполнение работ. Подрядчик - не очень надежная компания, известная своими долгими сроками оплаты. Как можно застраховать себя от неоплат и прописать гарантию Подрядчика по оплате выполненных работ? Может, запросить у Подрядчика гарантийное письмо в адрес Заказчика по оплате принятых Заказчиком и неоплаченного Подрядчиком нашей части объема работ?
16 марта 2020, 13:09, вопрос №2714986, Майя, г. Казань
3 ответа
Арбитраж
Как в АС доказать, что ООО свои обязательства по оплате выполнило?
ООО перечислило деньги за поставленный товар на карту сотруднику поставщика, доверенность на получение денег отсутствует, как в АС доказать, что ООО свои обязательства по оплате выполнило?
18 марта 2019, 07:14, вопрос №2294418, Konstantin, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Договорное право
Какие имеются юридические рычаги воздействия при отказа от оплаты выполненной работы?
Уважаемые юристы, здравствуйте! Я являюсь переводчиком английского языка, зарегистрирован в качестве ИП, резидент РФ. С одним из заказчиков возник спор по качеству выполненных работ и, соответственно, по оплате. Сумма работы: 14000 руб., с заказчиком имеется договор возмездного оказания услуг, заказчик — юрлицо, резидент РФ. Я выполнил работу по переводу развернутого прайс-листа на оборудование, поставляемое заказчиком. Через неделю после сдачи работы от заказчика пришло письмо по электронной почте (не офиц. письмо) о том, что работа выполнена ненадлежащим образом и об отказе оплаты работы либо выплаты в качестве компенсации 4000 руб. Также было сказано, что исправление перевода сравнимо по трудозатратам с переводом заново. При этом были приведены примеры, из которых видно, что 90% исправлений являются доработкой документа под нужды заказчика, с учетом внутренней специфики, 10% — мои недосмотры. При этом терминологического глоссария мне предоставлено не было, но был предоставлен подобный документ более ранних лет, на который предложено ориентироваться. Согласно договору, одноязычные материалы не могут быть приняты в качестве Глоссария, и, в случае отсутствия глоссария, переводчик имеет право пользоваться общедоступными словарями и документами. По возможности я ориентировался на предоставленный документ, а также на информацию на сайте заказчика (причем, часть исправлений противоречат информации на сайте заказчика). После получения вышеуказанного письма я объяснил свою позицию в соответствии с договором и своей практикой, и предложил безвозмездно оказать содействие в доработке документа (официальным письмом), что является обычной практикой – объемные и важные документы всегда проверяются и дорабатываются по нескольку раз, и невозможно человеку со стороны знать все нюансы компании. На что получил отказ (официальным письмом). При этом обговорить вопрос по телефону не удавалось ни на каких этапах, секретарь не соединяет с руководством. Справедливости ради, следует отметить, что от данного заказчика ранее было еще 2 заказа на общую сумму около 4000 руб, которые были оплачены. Скажите, пожалуйста, какими способами я могу воздействовать на заказчика для разрешения ситуации? Заранее благодарен за ответ.
20 апреля 2018, 16:46, вопрос №1973803, Николай, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оплата выполненных работ
Здравствуйте. В Контракте по выигранному нами тендеру по 44ФЗ, заказчик прописал такой пункт...Государственный заказчик имеет право осуществить оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года, который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Правомерен ли заказчик затянуть с оплатой на 6 месяцев, и можно ли это оспорить, работы по контракту нами уже выполнены 27.04.2016 г. И еще...заказиик отказывается принимать акты по форме КС2, КС3, предлагает отправить их по почте, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, хотя в контракте это не прописано..
04 мая 2016, 12:36, вопрос №1241435, Алан, г. Москва
18 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Оплата выполненных работ по контракту в соответствии с 44-ФЗ
Доброго времени суток. Помогите пжлст разобраться. Ситуация бредовая, но тем не менее... Заключен контракт по 44-ФЗ. В ходе выполнения контракта, по устному согласованию с Заком часть работ из ТЗ исключена и заменена другими работами. Согласно "нового" ТЗ работы выполнены на 90% (по согласованию с Заком часть работ перенесена на осень сего года (срок выполнения работ по контракту - до октября с.г.). КС-2 подписан Заком без каких-либо замечаний на всю сумму контракта. Срок оплаты выполненных работ давно прошел. Претензия в адрес Зака не направлялась. В настоящее время Зак начал вялотекущую переписку с Подрядчиком о согласовании объемов "новых" работ. Сложно предположить на сколько эта переписка затянется. Есть ли смысл при указанных "условиях" Подрядчику обращаться в суд с требованием об оплате работ по контракту согласно подписанного КС-2?
11 августа 2015, 00:43, вопрос №936412, Раф, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021