8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подоходный налог при продаже квартиры

Здравствуйте.

Квартира в собственности примерно полтора года была. Затем продана. Говорят, что надо платить налог 13%. Так ли это? Какие варианты есть? (например, котируется ли, что квартира была продана с целью покупки нового жилья)

03 марта, 06:44, Антон, г. Новосибирск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира в собственности примерно полтора года была. Затем продана. Говорят, что надо платить налог 13%. Так ли это?

Антон

Если владели квартирой менее 3 или 5 лет (срок зависит от основания приобретения), при продаже возникает обязанность по налогу.

Ставка 13%.

Есть несколько вариантов уменьшения (обнуления) налога.

1. Если квартиру купили, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2. Если получили квартиру по безвозмездной сделке (подарок, наследство, приватизация), можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб., либо зачесть расходы дарителя/наследодателя (если он квартиру покупал).

3. При продаже рекомендуется ориентироваться на 70% кадастровой стоимости — в том смысле, что если цена в договоре менее 70%, налог считается от 70%, если цена больше — налог считается от цены в договоре (ст.214.10 НК РФ)

03 марта, 06:49
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А какие варианты уменьшения?

03 марта, 06:51

Ответ дал (см. выше)

03 марта, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Говорят, что надо платить налог 13%. Так ли это? Какие варианты есть?

Антон

Антон, добрый день! Да, все верно.

котируется ли, что квартира была продана с целью покупки нового жилья)

Антон

куда пошли деньги от продажи никакой роли тут не играет т.к. доход уже получен ( ст. 210 НК РФ). Для рассмотрения вариантов снижения налоговой нагрузки надо знать как приобретена квартира, сколько собственников, кадастровая стоимость, за сколько продана. Покупка жилья в том же календарном году дает право на получение налогового вычета в размере до 2 млн. на человека, за счет него можно снизить налоговую базу от продажи первой квартиры

03 марта, 06:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возврат подоходного налога с квартиры ИП
ИП может вернуть деньги с подоходного налога за квартиру? Какие нужны документы? Квартира куплена 2 года назад.
10 июля 2019, 14:16, вопрос №2431268, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возврат подоходного налога за квартиру в ипотеку, после получения вычета с покупки другой квартиры
Добрый день! Был осуществлен возврат подоходного налога за квартиру (покупка в 2006г., стоимость квартиры-480 тыс.руб.). Вопрос: могу ли я продолжать возвращать 13% подоходного налога за квартиру купленную в 2017г. в ипотеку?
09 марта 2018, 15:08, вопрос №1929980, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Возможно возвращение подоходного налога, если квартира куплена в ипотеку по договору ЖСК?
Подскажите пожалуйста, может ли жена получить возврат подоходного налога если : квартира куплена в ипотеку по договору ЖСК, является поручителем, а не созаемщиком, членом кооператива не является,больше половину суммы было из своих средств обременение не делали , ипотеку погасили досрочно, квартира находится в другом регионе, в январе еду оформлять право собственности. заранее благодарен за помощь.
10 января 2017, 17:25, вопрос №1495993, виктор, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я права получить возврат подоходного налога на квартиру, которую купила в этом году?
В 2014 году купила квартиру на сумму 1600тыс,руб 2016году продала квартиру по цене 1250 руб,, И с доплотой купила другую квартиру на сумму 1650 руб, На первую квартиру. получала возврат. подоходного налога, Вопрос -имею ли я права получать возврат подоходного налога на квартиру которую купила в этом году,т,к.сумма имущества меньше 2 млн руб.
11 мая 2016, 15:31, вопрос №1248143, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Как получить подоходный налог на квартиру в строящемся доме?
как вернуть подоходный налог на квартиру если квартира взята в ипотеку , и дому еще строится два года, нет на руках документов на собственность , только договор?
13 декабря 2015, 13:40, вопрос №1070791, ольга, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021