Ru/novorossiysk/kommercheskaya_nedvizhimost/svobodnogo_naznacheniya_27_m_2028224145?

Хочу открыть пивной магазин в мкд, в нежилом помещении свободного назначения. Прежде чем арендовать, хотелось бы понять, можно ли мне 100% открываться именно там.

https://www.avito.ru/novorossiysk/kommercheskaya_nedvizhimost/svobodnogo_naznacheniya_27_m_2028224145?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

, Роман, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Прежде чем арендовать, хотелось бы понять, можно ли мне 100% открываться именно там.

Роман

Вы можете открыть в данном случае магазин по продаже пива, поскольку по прямой расстояние до «Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина»  и до территории спортивной организации не превышает предельно допустимых расстояний.

По смыслу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

Определение границ, согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2020 N 2220 «Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» осуществляется  муниципальным правовым актом.

На этот счет на территории г. Новороссийск принято и действует постановление № 4280 от 04.06.2015г. «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования г. Новороссийск» в силу которого определены следующие предельные расстояния:

— от объектов спорта — 25 метров;

— от детских организаций — 50 метров.

Также можете уточнить Вы планируете разместить в данном помещении исключительно магазин, предполагающий торговлю пивом или будете оказывать услуги общественного питания, предполагающего распитие пива непосредственно в месте его продажи?

Роман
Клиент, г. Новороссийск
Только магазин. А относительно того, что он будет находиться в жилом доме?
А относительно того, что он будет находиться в жилом доме?

Роман

По смыслу Закона Краснодарского края от 04.06.2012 N 2497-КЗ и Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.09.2012 N 1047)

не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.

Дополнительных ограничений в отношении продажи пива в потребительской таре в жилом доме не установлено.