Может ли судья расписку отправить на экспертизу и сообщить, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения этой экспертизы и опроса ответчика?

Здравствуйте! Может ли судья расписку отправить на экспертизу и сообщить, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения этой экспертизы и опроса ответчика?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

2. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

В ходе предварительного судебного заседания может быть назначена экспертиза, а также допрошен ответчик.

С уважением, Юлия.