8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья расписку отправить на экспертизу и сообщить, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения этой экспертизы и опроса ответчика?

Здравствуйте! Может ли судья расписку отправить на экспертизу и сообщить, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения этой экспертизы и опроса ответчика?

03 марта, 02:36, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

2. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

В ходе предварительного судебного заседания может быть назначена экспертиза, а также допрошен ответчик.

С уважением, Юлия.

03 марта, 02:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А зачем судье сумма исковых требований?
Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства апартаментов в доме строительство которого не завершается уже 5 лет. Я обратился с исковым заявлением в суд о признании права собственности на апартаменты в объекте незавершенного строительства.Судья потребовал указать сумму исковых требований и уплатить госпошлину.Договор долевого участия оплачен в 1765000 р. Мне не понятно как считать госпошлину.На каликуляторе сайта, районного суда она может быть имущественного характера подлежащего оценке и не подлежащего.Ведь я не прошу взыскать стоимость договора,а прошу признать право собственности на помещение в объекте не завершенного строительства . Значит это иск имущественного характера не подлежащий оценке?А зачем судье сумма исковых требований? Ниже текст заявления: В Первомайский районный суд города Владивостока Истец: Дяченко Вячеслав Михайлович Проживающий по адресу г. Владивосток , ул. Русская 57- Ж, код подразделения 252-003, выдан Первореченским РУВД г. Владивостока 06.02.2006 г., тел.89644409205 Ответчик: ООО Строительная компания Специализированный Застройщик «Аврора-Строй» Адрес: Владивосток, ул. Запорожская 77 оф. 341 ИНН/КПП 2537110756/25370100, тел. WhatsApp +7(914) 790-98-08 В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушениями их прав. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, о признании права собственности на помещение (апартаменты) в незавершенном строительном объекте. 01.02.2019 между Истцом и Ответчиком был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №ВЛ-С-005-2019 (далее по тексту — договор долевого участия). Предметом договора является строительство нежилого помещения (апартаментов) расположенных на 3 этаже, метраж 20 м. кв., строительный номер помещения ПН011 (далее по тексту — апартаменты) в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Сафонова 7. В соответствии с пунктом договора долевого участия истец обязался произвести финансирование строительства квартиры в размере 1687500 (один миллион шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот рублей в срок до 28.05.2019 г., а ответчик взял на себя обязательство завершить строительство указанного дома-новостройки и передать апартаменты в собственность истца по Акту приема-передачи согласно п.1.7 до 31.05.2019 г. Свои обязательства по оплате всей стоимости квартиры истцом исполнены в полном объеме, что подтверждается: 1. Справкой о полной оплате цены Договора №ВЛ-С-005/2019 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 01. февраля 2019 года. 2. квитанцией от 28.02.2019 №30 на сумму 843750 руб., 3. квитанцией от 28.02.2019 №31 на сумму 210939 руб., 4. квитанцией от 12.03.2019 №41 на сумму 210937 руб., 5. платежным поручением от 29.04.2019 №42094 на сумму 210937 руб., 6. платежным поручением от 27.05.2019 №9015 на сумму 210937 руб., Завершение строительства, согласно п.4.2 договора долевого участия, должно было произойти не менее чем за месяц до передачи апартаментов по акту участнику долевого строительства (то есть до 1.05.2019 г.) Однако до настоящего времени обязательства ответчиком не выполнены. Сроки завершения строительства переносятся по 3 раза в год. В настоящее время застройщик предлагает подписать соглашение к договору о переносе сроков завершения строительства до 3 квартала 2021 года. Дом находится в высокой степени завершения строительства - более 90%, но будет ли завершение строительства застройщиком, с которым я заключал Договор Долевого участия, вызывает сомнения. Потому что есть вероятность признания ООО СК СЗ Аврора-Строй банкротом. Я знаю о заявлении ИФНС Первомайского района в Арбитражный суд Приморского края г. Владивосток, дело № А51-17639/2020 от 06.11.2020 в роли ответчика ООО СК СЗ Аврора-Строй, сумма исковых требований 1 329 530,30 руб., о признании несостоятельности (банкротстве) ООО СК СЗ Аврора-Строй. 13 ноября 2020 года решением Арбитражного суда Приморского края дело оставлено без движения до 12 декабря 2020 г., так как Истец-ИФНС, не отправил копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, ответчику ООО СК СЗ Аврора-Строй и не представил конкретную кандидатуру арбитражного управляющего из заявленной саморегулируемой организации с доказательствами аккредитации указанного арбитражного управляющего. 11 декабря 2020 года решением Арбитражного суда Приморского края дело оставлено без движения до 12 января 2021 г., так как Истец-ИФНС, не представил конкретную кандидатуру арбитражного управляющего с доказательствами аккредитации налоговым органом. Я обращался к Ответчику с вопросом о возможности прекращения дела в Арбитражном суде, Ответчик обещал при получении исковых требований от ИФНС расплатиться с долгами и тем самым прекратить судебное разбирательство, но этот вопрос остался открытым. 28.11.2020 Ответчику было отправлено заявление с требованием передачи по акту Приема- передачи апартаментов ПН-011, и необходимых документов с целью регистрации мной права собственности в Рос Реестре. В заявлении, я указал, что в случае, если не получу ответа, то буду вынужден обратиться в суд. Однако Ответчик на мое заявление не ответил, следовательно, урегулировать возникший вопрос до суда не посчитал нужным. Истец заключил договор долевого участия в целях приобретения в доме-новостройке конкретного помещения для личного проживания, то есть личных нужд истца. Это следует в частности из п.1 п.1.1 договора, согласно которым истец привлекается в качестве дольщика по инвестированию строительства в жилом доме с целью приобретения в нем соответствующего помещения в собственность. Таким образом, истец, инвестирующий денежные средства на приобретение апартаментов, является приобретателем оказываемых ООО СК СЗ услуг, так как фактически приобретает апартаменты для личных нужд. В соответствии с разъяснением, данном в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 «О Практике рассмотрения Судами дел о защите прав потребителей» (пп. 1 и 2), статьей 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», к возникшим между истцом и ответчиком правоотношениям применяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют право на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, инвестор вправе привлекать со инвесторов, в том числе физических лиц, и все эти лица считаются субъектами инвестиционной деятельности. В отношении строительства правовым последствием осуществления инвестиционной деятельности является возникновение у инвестора права общей долевой собственности на объект инвестиций. Статьей 252 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками. Кроме того, поскольку ответчик уклоняется от исполнения своих обязательств по договору, не исключена вероятность расторжения договора ответчиком в одностороннем порядке и перепродажи квартиры юридическим или физическим лицам. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушениями их прав. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 252, 307, 309, 310 ГК РФ, ст.ст.1, 4, 27, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ГПК РФ прошу суд: 1. Признать за истцом Дяченко Вячеславом Михайловичем, право собственности на долю в объекте незавершенного строительства - многоквартирном доме в виде апартаментов, строительный номер ПН-011, состоящих из комнаты санузла и балкона, общей площадью 19.79 кв. м. на 3 этаже многоквартирного жилого дома по улице Сафонова 7 в городе Владивостоке, расположенного согласно пункта 1.1 Договора N Вл-С-005/2019 Участия в Долевом строительстве по адресу относительно ориентира – жилой дом с почтовым адресом: Приморский край, г. Владивосток, ул. Сафонова 7 Руководствуясь ст. 140 ГПК РФ, прошу суд применить к ответчику меры обеспечительного характера: 1. Запретить ответчику, любым третьим лицам совершать действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением частью строящегося жилого дома в виде в виде апартаментов, строительный номер ПН-011, состоящих из комнаты санузла и балкона, общей площадью 19.79 кв. м. на 3 этаже многоквартирного жилого дома по улице Сафонова 7 в городе Владивостоке, расположенного, согласно пункта 1.1 Договора N Вл-С-005/2019 Участия в Долевом строительстве по адресу относительно ориентира – жилой дом с почтовым адресом: Приморский край, г. Владивосток, ул. Сафонова 7, запретить передавать права на вышеуказанную квартиру в иной форме третьим лицам, включая право собственности и пользования; 2. Запретить ФРС и ее территориальным подразделениям и иным компетентным органам регистрировать договоры по отчуждению, обременению, распоряжению иным образом апартаментами, а также права, вытекающие из таких договоров. 18.12.2020 года ______________=В. Дяченко=
11 января, 15:07, вопрос №2957591, Вячеслав, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Как опровергнуть сведения в уголовном деле относительно моей фирмы?
Я генеральный директор ООО. бизнес так и не удалось создать, компания сейчас в ликвидации. Расчетный счет в банке ни разу не был открыт Обществу, к сожалению финансирования бизнеса стало не возможным. Узнала, что через мою организацию чужие лица получили незаконно ЭЦП и сдавали недостоверную налоговую отчетность. Мной же деятельность не велась и отчетность сдавалась нулевая в некоторые кварталы по почте. В итоге меня вызвали на дачу показаний в МВД и сообщили, что с моей организацией был заключен договор в другом городе и якобы были выведены государственные средства. Я дала объяснения, сказала, как есть и что даже расчетный счет не был открыт, о чем имеется справка из налоговой. Что названных ими контрагентов я знать не знаю. Теперь дело передают из отдела в отдел и меня снова хотят опрашивать. Якобы не те вопросы задавали в прошлый раз. Как мне защитить свои права, чтоб мою жизнь не превращали в кошмар. Как мне опровергнуть сведения, что вообще заключались какие-то договоры с моим Обществом. Деятельность вообще не велась. Как исключить этот факт из их уголовного дела ? Может установить факт в суде, что расчетного счета не было, движения денежных средств не было и т.п. Что не заключались контракты. Имею ли я права ознакомиться с материалами дела? Мне не давали в прошлый раз этих сведений, я спрашивала на основании чего меня опрашивают. Мне ничего не дали, ни одного документа не показали.
31 января 2020, 09:43, вопрос №2667487, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на экспертизу?
Здравствуйте! СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено. ВОПРОС: Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал. Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?
25 января 2019, 08:19, вопрос №2236745, Сергей, г. Екатеринбург
6 ответов
Гражданское право
Могу ли я взыскать убытки в порядке ст 15 ГК РФ со специалиста, проводившего досудебную экспертизу?
Мной было приобретено ТС. После непродолжительной эксплуатации, на капоте ТС мной обнаружена трещина лакокрасочного покрытия (ЛКП). Я поехал к экспертизу, который подтвердил наличие дефекта в ЛКП. Дилер отказал в удовлетворении претензии. Я обратился в суд. В рамках судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза, которая не выявила дефект ЛКП. Установила, что трещина появилась из-за механического воздействия. Расходы на судебную экспертизу составляет 45 тыс. Могу ли взыскать с специалиста, который проводил досудебную экспертизу, расходы на проведение судебной экспертизы в порядке ст.15 ГК РФ и ЗоЗПП?
11 мая 2018, 11:12, вопрос №1992389, Анри, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Можно ли через суд обязать подругу выплачивать кредит, если он оформлен на меня, но взят для нее?
Здравствуйте! Я взяла кредит подруге, она не платит, могу ли я обратиться в суд и доказать, что кредит был взят для нее и выиграть этот процесс? И являются ли смс переписки и запись голоса доказательством?
23 августа 2016, 08:55, вопрос №1353771, Галина, г. Каменка
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021