Вышел приказ № 387 " Об утверждении порядка территориальными органами ФВС НГ РФ периодических проверок." в

Добрый день. 25.11.2019 г. вышел приказ № 387 " Об утверждении порядка территориальными органами ФВС НГ РФ периодических проверок...." в соответствии с этим приказом, охранник работающий по 5разряду при повышении разряда(не меняя места работы) должен ли в течении месяца проходить периодическую проверку после получения экзаменационного листа о повышении разряда?

, Ольга Викторовна, г. Междуреченск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно п. 5.1 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ 25.11.2019 № 387, утвердившего "Порядок проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств"

Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. – Первичные – в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.
Исходя из изложенного, после начала работы охранником по новому разряду (назначения на новую должность), вы в течение месяца должны пройти периодическую проверку.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Междуреченск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Об изменении должности я не говорила, охранник не меняет должность, место работы, специфику. Поменян лишь разряд с 5 на 6. В приказе не говорится что при изменении разряда работающий охранник должен проходить периодическую проверку, изменение должности в зависимости от квалификации, званий и регалий происходит у гос. служащих. В ЧОП изменение должностей с штатных расстановок дело работодателя. Идёт разрез с ТК РФ? Прочтите предыдущий, (оплаченный хочу заметить) вопрос внимательно.

Безусловно, штатная расстановка — дело работодателя, вы не обязаны переводить работника на новую должность.

Согласно приказа обязанность прохождения первичной периодической проверки связана только с изменениемдолжности.  Если работник продолжает работать в тоже должности, проходить первичную проверку не требуется.  Охранник проходит только плановую периодическую проверку.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 5.1. Приказа ФСВ НГ РФ от 25.11.2019 № 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» первичные проверки проводятся в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность. Так как Вами первичная проверка уже пройдена, то плановая проверка на профпригодность в отношении Вас, как охранника 6 разряда, будет проводиться  через 1 год после даты сдачи квалификационного экзамена. Успехов Вам!

Ольга Викторовна
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо