8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право глава 4 ГК РФ

Группа граждан представила на государственную регистрацию комплект учредительных документов товарищества на вере, которыми предусмотрена возможность выпуска товариществом привилегированных акций, размещаемых среди товарищей - вкладчиков.

Какие последствия для должностного лица регистрирующего органа наступят в случае принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации такого коммандитного товарищества? (глава 4 ГК РФ,)

03 марта, 01:55, ирина, г. Москва
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации право на выпуск акций имеют только акционерные общества, участники товарищества на вере могут получать лишь часть прибыли товарищества в зависимости от участия в складочном капитале.

При регистрации такого товарищества, должностное лицо регистрирующего органа может быть привлечено к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

С уважением, Екатерина

03 марта, 04:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор возмездного оказания услуг о реализации турпродукта и Глава 51 ГК РФ (Комиссия)
Правомерно ли то, что в Договоре возмездного оказания услуг о реализации турпродукта (так стоит название в самом договоре в шапке) указано, что Исполнитель (турагент в данном случае) и Клиент (турист) руководствуются Главой 51 ГК РФ (Комиссия)? Правильно я считаю, что «поручение» в соответствии с договором Исполнителем не было исполнено, ввиду его неполной оплаты по доп.соглашению (довод — ниже)? Предметом договора, заключенного между турагентством и туристом, указано, что Исполнитель по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию и т.д. для осуществления турпоездки, а в обязанностях исполнителя указано, что исполнитель, по поручению Клиента обязуется забронировать тур, а услуги, входящие в состав турпродукта по договору, предоставляются Туроператором таким-то. Там же указано, что во всем остальном Исполнитель и Клиент руководствуются ГК РФ Гл.51. При чем в пункте договора о комиссионном вознаграждении Исполнителю не указана точная сумма комиссии, а только, что она удерживается в виде разницы между полученными деньгами от Клиента в оплату заказанных услуг и денежными средствами, оплаченными поставщику услуг, и удерживается самостоятельно исполнителем из всей суммы, полученной о Клиента. А поручение считается исполненным в момент полной оплаты Договора (но есть нюанс: по договору от 16.10.19 был оплачен круиз полностью 4 марта 2020, но он из-за пандемии был отменен, и 16.04.20 по предложению туроператора с нашего согласия он был переоформлен на 19.05.2021 (было подписано доп.соглашение к уже существующем договору, где было написано, что за круиз в 2021 году нужно было доплатить до конца апреля еще сумму), но и этот круиз отменен до срока внесения доплаты. Т.е.фактически в связи с доп.соглашением по договору нужно было внести доплату, что не было еще сделано из-за досрочной отмены круиза круизной компанией, и получается ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договора с учетом доп.соглашения его изменяющего не состоялось, и, если я правильно понимаю из текста договора («Поручение считается исполненным в момент полной оплаты данного Договора»), получается ПОРУЧЕНИЕ тоже не исполнено Исполнителем, и соответственно и не имеет право удерживать комиссию. Вообще, мы подали уже заявление на возврат полностью оплаченной суммы, ссылаясь на Постановление 1073 от 20.07.2020 и учитывая, что в 2020 году мы согласились перенести круиз на 2021, но этот круиз также был отменен, поэтому заявили уже о возврате уплаченной суммы 200.000 руб в полном объеме). Но турагент ответил нам, что туроператор вернет нам только 160000 р, о чем нам надо составить новое заявление на имя туроператор и указать просьбу вернуть именно 160000 руб на счет заказчика-туриста, а комиссия турагента составила 40000 р и он, турагент, нам обязуется вернуть, но только уточнить сроки возврата своей комиссии не может, и мы можем использовать в зачет заказа новых бронирований через этого турагент, или ждать, когда он их вернет без определенного срока. Мы, конечно, не согласны с этим и хотим получить полный возврат. Поэтому подали заявление на возврат напрямую Туроператору на полную сумму в 200.000 р, ждем их официальной реакции, и, одновременно, стали изучать договор между нами и турагентом, и возник заданный выше вопрос. Благодарю за ответ.
22 апреля, 08:55, вопрос №3027970, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права?
Законодательный орган субъекта РФ принял закон, регулирующий порядок образования и деятельности юридических лиц на территории своего региона. В рамках принятого закона была установлена новая организационно-правовая форма юридического лица в дополнение к уже существующим в ГК РФ. Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права? Какую норму ГК РФ можно применить для решения данной задачи?
17 апреля 2020, 12:52, вопрос №2746833, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Если в главе 35 ГК РФ (Наем жилого помещения), не прописана какая либо норма, то применяются ли по аналогии нормы главы 34 ГК РФ (Аренда)?
Если в главе 35 ГК РФ (Наем жилого помещения), не прописана какая либо норма, то применяются ли по аналогии нормы главы 34 ГК РФ (Аренда)? Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами? ГК РФ Статья 614. Арендная плата. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Глава 35. Наем жилого помещения. Статья 682. Плата за жилое помещение 1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. 2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.. 4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
23 мая 2019, 06:59, вопрос №2367828, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
18 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Применима ли глава 24 ГК РФ или будут исполнительные листы в описанной ниже ситуации?
В июне 2012 г. без согласия собственников в нашем МКД начат капитальный ремонт. В октябре 2012 г. из суда получены копии протоколов общих собраний и смет с поддельными подписями. 17.12.2012 г. районный судья Тишковец О.И признала копии этих документов законными. Заявления истцов о подделке подписей записано в решении Тишковец О.И., но судьей проигнорированы. Оригиналов протоколов ОСС нет, утеряны - запись в решении. На основании решения судьи Тишковец О.И. ООО "УК "ЖКХ СФЕРА" предъявило иски о взыскании задолженности за капремонт. Мировой суд со ссылкой на решение Тишковец О.И. (преюдиция) начиная с октября 2012 года по декабрь 2015 года вынес 79 решений о взыскании задолженностей с собственников 120 кв. дома. Ходатайства о назначении экспертиз суд отклонил. В июне 2014 г. выездная комиссия Фонда ЖКХ г. Москва выявила завышение объемов работ при капремонте и рекомендовала провести экспертизу. В июле 2014 г. получен отчет экспертов о невыполненных работах. Приписки более 2 млн. руб. В июле 2015 г. получена справка криминалистической экспертизы о поддельности подписей в протоколах. 23.08.2013 г. ООО "УК ЖКХ СФЕРА" решением Арб. суда объявлено банкротом. С мая 2015 г. по август 2015 конкурсный управляющий СФЕРЫ предъявил иски к 7 собственникам. С ноября по 05.12.2015 г. вступили в силу решения суда о взыскании задолженности в пользу ООО "УК ЖКХ СФЕРА". Ссылки всех судов - ООО "УК ЖКХ СФЕРА" перечислило всю сметную сумму Генподрядчику. 10.12.2015 г. внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО "УК "ЖКХ СФЕРА". В ноябре-декабре 2015 г. получены уведомления о переходе права требования задолженности новому лицу на основании торгов от 17.08.2015 года. Вопрос:применимы ли в этом случае положения главы 24 ГК РФ- Перемена лиц в обязательствах или новый кредитор будет требовать уплаты долга на основании решений суда в ноябре и 05 декабря 2015 года исполнительными листами? г. Омск. Каширихин Н.А. 06.02.2016 г.
06 февраля 2016, 03:14, вопрос №1131603, Николай Каширихин, г. Омск
7 ответов
Гражданское право
Статья 1072,глава 59 ГК РФ
Уважаемые господа! Я отправил заявление-претензию по статье 1072,глава 59 ГК РФ на фирму в которой работал. Прошло 30 дней. Ответа я не получил. Какие мои дальнейшие действия? Куда обратиться? С Уважением, Вячеслав.
12 марта 2012, 13:44, вопрос №4181, Вячеслав, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021