Может ли мой отчим, прописанный в этом жилье заменить водный счетчик, в связи с истечением срока годности счётчика

Я, собственник жилья, уехала в другой город. Может ли мой отчим, прописанный в этом жилье заменить водный счетчик, в связи с истечением срока годности счётчика

, Елена, г. Москва
Юлия Бородулина
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! п.81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... гласит: Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Чтобы в вашем жилье установили водомер, потребуется подготовить следующие документы: оригинал и копию паспорта (все страницы с отметками);
заявку;
свидетельство о праве собственности на жилье или другой документ, подтверждающий данный факт;
план жилья. Подобное техническое условие (план) составляет УК или иная организация, которая выполняет подобные работы.