8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по утере кормильца

На каких условиях можно получить пособие по утере кормильца?

Сын-инвалид -- 1 группа, жена (мать) -- пенсионер, всю жизнь ухаживала за ребенком инвалидом с детства.

02 марта, 14:55, Нина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

А кто умер? Ведь такая пенсия выплачивается в связи со смертью кого-то из членов семьи..

02 марта, 15:19
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой отец. Пособия хотела бы получать моя мама.

02 марта, 15:37

Если маме есть 60 лет может рассчитывать на такую пенсию.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

02 марта, 15:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Интересует этот же вопрос в отношении пенсии по утере кормильца?
Добрый день!Интересует пособие из ФСС по потере кормильца.Если один из детей достигает возраста 18 лет,производится ли перерасчет доли пособия в пользу другого ребенка?Интересует этот же вопрос в отношении пенсии по утере кормильца?
21 декабря 2020, 20:16, вопрос №2943016, Милена Михайловна Тарасова, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца при получении пособия сироты?
Доброго времени суток. Ребенок получает пенсию как сирота, родителей лишили родительских прав, сейчас умерла биологическая мать, можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца. Суть вопроса в том, может ли один ребенок получать одновременно две пенсии, как сирота и по утере кормильца.
12 ноября 2018, 09:53, вопрос №2164100, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли прекратить выплату пособия по утере кормильца?
Моему сыну 19лет. Он учится на очном дневном отделение и работает. Может ли это стать причиной прекрашения выплаты пособия по утери кормильца.
15 октября 2018, 18:24, вопрос №2135409, Анна, г. Тольятти
2 ответа
Исполнительное производство
Арестовали детское пособие и пенсию по утере кормильца. Средств к существованию больше не имею
Был наложен арест на карту Сбербанка на каторую поступают:детское пособие и пенсия по утере кормильца. Судебный пристав арест снял, документы в банк были предоставлены 7 июля арест банк снял 14 ибля, но в этот период на карту поступили денежные средства т. е дет пособие поскольку баланс карты был отрицательным ден. средства списали в пользу суд приставов. Суд пристав сказала что деньги вернула, у меня вопрос как это должно отражатся в банке и в какие сроки банк должен вернуть деньги? Средств к существованию больше не имею, воспитываю двух детей одна, сейчас нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, в банке сказали что деньги будут возвращены в течении20 раб дней, на что же жить всё это время.
18 июля 2016, 12:43, вопрос №1318165, Татьяна, д. Ярославль
2 ответа
Пенсии и пособия
Пособие по утере кормильца
Добрый день !!! два года назад умер гражданский муж , осталось трое детей , дети были оформлены на первого мужа с которым состояла в браке , но с ним не жила .В мае этого года по суду суд обязал признать детей на второго мужа с помощью его матери , бабушки детей. Переделали все документы и подали на пособие по утере кормильца , с какого момента начнем получать пособие ?? Со дня подачи заявление или как написано в некоторых статьях за предыдущие 12 месяцев ?? Подскажите пожалуйста !! Я мать одиночка и от первого брака еще двое детей !! Итого их пятеро , сама не работаю .
01 июня 2015, 18:08, вопрос №857430, Елена Головина, г. Хадыженск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021