8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности теплосетевой компании

городу Челябинску Курчатовского района был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за период с 01.11.2017 по 31.12.2018 года в пользу Акционерного общества « Уральская теплосетевая компания» сумма 1433 рубля. Истек ли срок давности? Что можно сделать ? Хочу написать возражение и какие причины возможны ? Чеки все выкинули .

02 марта, 13:54, Татьяна, г. Челябинск
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае имеет смысл подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней в порядке ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В обоснование отмены судебного приказа Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам примерно понять дальнейший порядок действий. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

02 марта, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебный приказ о взыскании задолженности перед компанией, с которой я не заключал никаких кредитных договоров
пришёл судебный приказ о взыскании задолженности перед компанией,с которой я не заключал никаких договоров,в том числе кредитных,что делать?
19 февраля 2017, 07:57, вопрос №1545076, Александр Мелешко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Какое решение примет суд, о взыскании задолженности с компании, если договор заключен сотрудником, временно исполняющим обязанности?
Здравствуйте! Директор компании уехал в командировку и оставил вместо себя по приказу исполняющим обязанности своего зама. Зам в этот период заключил договор на теплоснабжение с теплоснабжающей организацией. Компания год не платила за теплоснабжение. Теплоснабжающая организация подает исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности за теплоснабжение. Какое будет решение арбитражного суда?
13 октября 2016, 01:34, вопрос №1406142, Вероника, г. Владивосток
3 ответа
ЖКХ
Срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: В июле 2015 года нам предъявлен иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам с 01.01.2010 по 30.06.2013г. За весь указанный период нами вносились периодические платежи, в том числе в сумме, немного превышающей текущие начисления. В июле 2011 истец (упр. компания) обращался в суд о взыскании с нас долга. Заочным решением суда требования истца были удовлетворены. В настоящем иске (от июля 2015) истец не упоминает о суде 2011 года. В декабре 2012 года управляющая компания отозвала свои счета, вся информация о задолженности исчезла с сайта. За это время название у компании изменилось: было ЗАО, стало ООО. В июле 2013 пришла квитанция без указания какой-либо задолженности, только с текущим платежом. Счета бывшей компании (ЗАО) заблокированы. Можно ли в таком случае доверять выписке с нашего лицевого счета бывшей упр. компании, которую нам предъявляют в сегодняшнем иске? Наши квитанции за тот период утеряны, т.к. срок хранения установлен в 3 года. Можем ли мы в данном случае применить статью об «Истечении срока исковой давности…» и списать хоть какую-то часть долга с учетом вышеизложенных обстоятельств? Если да, то как правильно произвести подсчет, прерывается ли срок? Дата – Начислено - Плата Янв 10г. – 4321,42 - 0 Фев 10 - 4321,42 - 0 Мар 10 - 4321,42 - 0 Апр 10 - 4321,42 - 1196,75 Май 10 - 4321,42 - 0 Июн 10 - 4321,42 - 0 Июл 10 - 4321,42 - 5844,09 Авг 10 - 4321,42 - 5156,63 Сент 10 - 4321,42 - 0 Окт 10 - 4321,42 - 0 Ноя 10 - 4321,42 - 1491,31 Дек 10 - 4321,42 - 0 Янв 11г. – 4737,75 - 0 Фев 11 - 3355,09 - 0 Мар 11 - 4737,75 - 0 Апр 11 - 4737,75 - 0 Май 11 - 4737,75 - 0 Июн 11 - 4872,37 - 0 Июл 11 - 4736,67 - 0 Авг 11 - 4006,44 - 0 Сент 11 - 4724,63 - 0 Окт 11 - 4321,42 - 0 Ноя 11 - 4872,37 - 0 Дек 11 - 4872,37 - 2631,87 Янв 12г. – 4872,37 - 5000,56 Фев 12 - 4872,37 - 0 Мар 12 - 4872,37 - 3070,53 Апр 12 - 4872,37 - 5263,73 Май 12 - 4787,00 - 7922,37 Июн 12 - 4872,37 - 3000,00
27 июля 2015, 20:43, вопрос №920642, Михаил, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Неправомерное взыскание задолженности за ЖКХ
С мая по ноябрь 2013г. я не оплачивала коммунальные услуги. 13.12.13г. задолженность оплатила, в т.ч. пени. В квитанции за декабрь от 21.12.13 г уже было отражено, что задолженности нет. Т.е. управляющей компании было известно, что долг погашен. Однако 23.04.14г. я получила заказным письмом "Заочное решение" суда от 24.02.14г. о взыскании с меня и солидарно с моей дочери (она прописана и проживает со мной) суммы задолженности и пени (всего 16976,74 руб.), а также оплаты услуг представителя истца управляющей компании 1750 руб. и госпошлины 339 руб. с каждой из нас (всего 4298 руб.). О суде я не была извещена. Таким образом, истец (управляющая компания) обратился в суд для взыскания задолженности уже после того, как задолженность была погашена и факт этот был зафиксирован в платежном документе (в квитанции за следующий месяц, все квитанции с кассовыми чеками у меня имеются). После получения "Заочного решения" я подала заявление об отмене этого решения. 06.06.14 г. состоится суд. Вопросы: 1. На основании каких законов я могу требовать полной отмены выплат присужденных мне судом (оплата услуг представителей истца и уплата госпошлины)? 2. Какие законы были нарушены? 3. Какие документы кроме квитанций об оплате коммунальных услуг нужно предоставить?
03 июня 2014, 14:39, вопрос №467800, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с иностранной компании
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,куда нужно обратиться для взыскания задолженности с компании, которая зарегистрирована и находится на территории Германии. У нас на руках есть исполнительный лист Арбитражного Суда Московской области с решением о взыскании задолженности с иностранной компании.Наша компания зарегистрирована в Московской области.
14 августа 2012, 13:51, вопрос №14276, Татьяна Владимировна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021