Взыскание задолженности теплосетевой компании

городу Челябинску Курчатовского района был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за период с 01.11.2017 по 31.12.2018 года в пользу Акционерного общества « Уральская теплосетевая компания» сумма 1433 рубля. Истек ли срок давности? Что можно сделать ? Хочу написать возражение и какие причины возможны ? Чеки все выкинули .

, Татьяна, г. Челябинск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем  случае имеет смысл подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней в порядке  ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В обоснование отмены судебного приказа Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам примерно понять дальнейший порядок действий. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!