8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще, чтоб забирать документы из учебного заведения, требуются для этого родители?

Здравствуйте. Я хочу уехать из одного города в другой, чтоб учиться. Мне 18 лет, но я хочу поступить в другой колледж на базе 9 класса на бюджет ( по баллам прохожу). Смогу ли я учиться бесплатно? Либо же если я захочу перевестись в другой колледж, но на ту же специально, то я буду учиться платно? И вообще, чтоб забирать документы из учебного заведения, требуются для этого родители?

02 марта, 13:44, ольга, г. Иркутск
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому согласие родителей, их присутствие не требуется, поскольку Вам уже есть 18 лет.

По вопросам поступлени/перевода я в другой колледж Вам лучше проконсультироваться учебном заведении (имеется ли необходимая специальность, какие правила перевода, имеется ли разница в программах, может придется доставать какие-то дисциплины; если вообще бюджетные места, возможно они все в рамках квот для отдел еых льготных категорий и т.д.)

Желаю Вам успехов!

02 марта, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу забрать документы из школы и пойти в ПТУ, но родители против и не хотят забирать документы
Здравствуйте! Учусь в 10 классе, летом будет 17 лет. Хочу забрать документы из школы и пойти в ПТУ, но родители против и не хотят забирать документы. Говорила с деректором, сказала документы могут забрать только родители. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
14 мая, 13:04, вопрос №3040274, Инна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли вести фото и видеосъёмку на территории учебного заведения?
Можно ли проводить фото и видеосъёмку на территории учебного заведения? Есть ли закон, запрещающий это делать и какое наказание может последовать?
21 декабря 2019, 15:51, вопрос №2627319, Екатерина Мущенко, г. Москва
1 ответ
Права детей
Подала документы в учебное заведение по указке родителей, могу ли их забрать без ведома родителей?
Здравствуйте, такой вопрос подала документы в учебное заведение по указке родителей но хотела бы забрать документы но они против могу ли я забрать их без ведома родителей. 16 лет, 1 курс
08 сентября 2019, 14:23, вопрос №2502479, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли одновременно учиться очно и заочно в двух высших учебных заведениях на бюджете?
Скажите пожалуйста,можно ли одновременно учиться очно и заочно в двух высших учебных заведениях на бюджете
16 июля 2019, 09:39, вопрос №2437708, Аида, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли прописка по месту нахождения для поступления в местное учебное заведение?
Девушка приезжает из другого города (субъекта РФ), в котором прописана, и собирается поступить здесь в учебное заведение. Требуется ли ей для поступления временная прописка здесь, или нет? А если мы вступим в брак?
16 марта 2018, 06:59, вопрос №1936533, Серафим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021