Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

У виновника ДТП нет страховки

попал в дтп,у виновника дтп нет страховки,он ни где не работает,на звонки не отвечает,на контакт не идет.есть ли смысл подавать в суд,или только зря время потратиш.заранее спасибо.

17 Ноября 2013, 19:43, вопрос №299874 Сергей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 698 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Обратитесь в свою страховую компанию за выплатой.Ваша СК выплатит Вам, потом будет требовать возмещение с виновника ДТП через суд.

    17 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Сергей!

    Помимо сказанного, отмечу, что, во-первых, страховые компании зачастую необоснованно занижают сумму выплаты, а, во-вторых, согласно ФЗ об ОСАГО, обязаны выплачивать только стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, а разницу между полной стоимостью восстановительного ремонта и стоимостью восстановительного ремонта с учетом износа Вам потребуется взыскивать с виновника ДТП.

    Таким образом, для полного восстановления нарушенных прав и возмещения материального ущерба Вам всё равно придётся обращаться в суд.

    С уважением, ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО», г. Орел.

    18 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Павел

    Прошу прощения, сразу не учёл важный нюанс. 
    Обратиться в свою страховую компанию в рамках ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО для получения выплаты, как Вам выше советовали, будет нецелесообразно — Вам просто откажут, ссылаясь на пп. «б» ч. 1 названной статьи, потому что ответственность виновника ДТП не была застрахована.
    Следовательно, иск в суд только к Ответчику — виновнику ДТП.
    С уважением, ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО», г. Орел.

    18 Ноября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats