Нам выплатили пособие, но скажут ли возвращать?

Ребёнку 2 года. Пару месяцев заработок превысил прожиточный минимум. Нам выплатили пособие, но скажут ли возвращать?

, яна, г. Братск
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Соответственно в течении 3х месяцев Вы должны обратиться в гос учреждение, назначившее Вам пособие и написать соответствующее заявление.

Кроме того, согласно ст.19 N 81-ФЗ Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).