Здравствуйте, мы взяли товар в кридитсегодня, первоначальный взнос не вносили, можно как-то отказаться от кредита?

, Али, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Согласно ст. 821 Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

В соответствии с этим законом вы вправе в кратчайшие сроки уведомить банк  об отказе от кредита.