Сегодня, 2, 03, 2021 получил на госуслуги о штрафе 15 с лишним тысяч от судебных приставов

Году, эдак, в 2005, брал кредит. Погасил не весь долг. Сегодня, 2,03,2021 получил на госуслуги о штрафе 15 с лишним тысяч от судебных приставов. При этом судебный приказ состоялся 22,09,2020 года. О всех этих манипуляциях я не знал и оповещений не получал. Правомерно ли все это

Уточнение от клиента
И что теперь со всем этим делать?
, Олег, г. Кореновск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пишите на мирового судью, вынесшего приказ, заявление о предоставлении вам копии приказа. После получения копии у вас будет 10 дней на подачу заявления о несогласии с таким приказом (причины несогласия указывать необязательно).

Судебных приставов хорошо бы тоже проинформировать о таком обращении к мировому судье. Можете направить им заявление о приостановлении всех действий в связи с обжалованием приказа. Приложите к этому заявлению копию заявления в суд + квитанцию о почтовом отправлении.