8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога с продажи недвижимости и покупку в один календарный год

Здравствуйте. Отец продал Дом (владеет им менее 5 лет) сейчас будет платить налог с прибыли.. Он хочет выкупить мою долю в его квартире за 2млн(в этом же календарном году), чтобы уменьшить налог с продажи дома... У меня есть сомнения, по этому поводу.. т.к я являюсь его (совершеннолетним) сыном и хотел бы уточнить, законно ли будет уменьшать налог на этому основании за взаимосделку? (Жильё своё у меня есть)

02 марта, 12:48, Егор, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец продал Дом (владеет им менее 5 лет)

Егор

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Если срок не вышел, отец может уменьшить налог, применив имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. А если дом покупал/строил, может зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Он хочет выкупить мою долю в его квартире за 2млн(в этом же календарном году), чтобы уменьшить налог с продажи дома

Егор

В таком случае право на вычет у него отсутствует, так как вы относитесь к близким родственникам — применительно к ситуации с вычетом родственники называются взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ).

То есть налог он таким образом не сможет уменьшить, здесь ваши сомнения вполне оправданны.

02 марта, 13:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости для ИП на УСН
Добрый день. Ситуация такая, я работаю ИП на УСН, в этом 2020 году, я купил земельный участок, поставил на нем дом и продал его, подтверждённых расходов, кроме покупки участка за 1млн.р, у меня нет. Скажем так, этот дом там уже стоял и я его просто оформил до конца. В это же лето, я продаю этот дом за 4млн.р и собираюсь приобрести квартиру. Так-как с продажи дома, я буду вынужден заплатить 13% НДФЛ, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом после покупки квартиры? Такой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год. И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно. Спасибо.
30 октября 2020, 13:14, вопрос №2899647, Роман, г. Олекминск
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оплатить НДФЛ при покупке и продаже недвижимости в одном календарном году?
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с несовершеннолетними детьми являюсь собственниками квартиры. Менее 3х лет. Планируем продать, с дальнейшим приобретением недвижимости. Вопрос в следующем: если покупка и продажа происходит в одном календарном году, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет по уплате налога 1 млн при продаже, а также 2 млн при покупке? при этом я являюсь безработной последние 2 года. Спасибо
30 июня 2020, 08:26, вопрос №2810769, Яна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?
ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
10 февраля 2016, 05:31, вопрос №1137171, НИНА, г. Уссурийск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Недвижимость
Взаимозачёт с продажи и покупки недвижимости в одном календарном году
Добрый вечер. Прокомментируйте ситуацию. Можем ли мы (я и/или совершеннолетняя дочь) рассчитывать на взаимозачёт 13% подоходного налога с продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет, 2 взрослых собственника) и покупке дома в одном календарном году, или это можно сделать и в разные годы? Стоимость квартиры 3000000., дома 3300000. Спасибо. Елена.
25 декабря 2014, 16:07, вопрос №668019, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021