В феврале 2021 года я получил от ФНС требование об уплате налогов на сумму около 40 000 рублей

Здравствуйте! После изменения в январе 2020 года персональных данных в личном кабинете о перемене места регистрации и жительства я подал заявление ФНС о постановке на налоговый учёт как физлицо. Думал, что так положено делать. В феврале 2021 года я получил от ФНС требование об уплате налогов на сумму около 40 000 рублей. Выяснилось в ФНС, что я ошибочно встал на учёт в качестве медиатора. Деятельность никакую не вел, до сентября 2020 года официально работал в ООО гендиректором, уволился 07.09.2020г.Налоговая ждет оплату обязательных налогов за год. В ФНС с жалобой или чем-то ещё пока не обращался. Как лучше поступить?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы встали на учет в качестве медиатора (на непрофессиональной основе), то обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС. У вас в самом заявлении в заголовке это было указано: "Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора)".

Теперь вам можно только писать письмо в ИФНС, что постановка была ошибочной. Вероятность положительного рассмотрения оцениваю на 0,01%, к сожалению.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Можете подсказать на какие статьи каких кодексов сослаться в письме в ФНС?

Сергей
Клиент, г. Москва

действительно, в заголовке заявления есть слово «медиатор», но я почему-то не обратил на это внимание