8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я работаю в магазине и его закрывают и меня увольняют по собственному желанию правильно ли это?

Здравствуйте я работаю в магазине и его закрывают и меня увольняют по собственному желанию правильно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Это не правильно, вас должны уволить по сокращению штата. В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию. В вашем случае работодатель не хочет выплачивать дополнительные денежные средства работникам.

0
0
0
0
В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию.

Захарова Наталья

в случае, если работодателем является организация. Если работодатель — ИП, то выплаты полагаются только если это предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ):

9. Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.
Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).
 
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017) 

0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! В связи с ликвидацией ИП или юридического лица трудовые отношениямежду работником и работодатель прекращаются в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем прекращении трудовых отношений вас обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца. Наличие у вас 2НДФЛ говорит о том, что работодатель осуществлял за вас страховые выплаты, что является подтверждение трудовых отношений… В соответствии со ст. 179 ТК РФ вам обязаны выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие с зачётом среднего заработка, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Если работодатель этого не сделает не уведомить его могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства по ка он не ликвидируется. За работником кроме всего прочего на период до двух месяцев сохраняется средняя з/п., в исключительных случаях выплата производится за 3-1 месяц если работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен.удачи 

0
0
0
0
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в трудовую инспекцию, вам подскажут что делать далее. Работодатель нарушает ваши права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 02.03.2021