Здравствуйте я работаю в магазине и его закрывают и меня увольняют по собственному желанию правильно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Это не правильно, вас должны уволить по сокращению штата. В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию. В вашем случае работодатель не хочет выплачивать дополнительные денежные средства работникам.

В случае увольнения по сокращению работникам выплачивается выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию.

Захарова Наталья

в случае, если работодателем является организация. Если работодатель — ИП, то выплаты полагаются только если это предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ):

9. Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.
Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! В связи с ликвидацией ИП или юридического лица трудовые отношениямежду работником и работодатель прекращаются в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем прекращении трудовых отношений вас обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца. Наличие у вас 2НДФЛ говорит о том, что работодатель осуществлял за вас страховые выплаты, что является подтверждение трудовых отношений… В соответствии со ст. 179 ТК РФ вам обязаны выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие с зачётом среднего заработка, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Если работодатель этого не сделает не уведомить его могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства по ка он не ликвидируется. За работником кроме всего прочего на период до двух месяцев сохраняется средняя з/п., в исключительных случаях выплата производится за 3-1 месяц если работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен.удачи

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в трудовую инспекцию, вам подскажут что делать далее. Работодатель нарушает ваши права.