8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такой вопрос: может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?

Здравствуйте! У подруги муж взял в СБ ипотеку 2 млн руб. (работает в полиции, зарплата позволяет). Подруга тоже работает, но официально не трудоустроена. Они являются созаемщиками для СБ. Купили квартиру, она с залоге у банка, собственность оформлена на супругов поровну, ребёнок 5лет лишь прописан в ней.

Такой вопрос : может ли супруг оформить дарственную своей части квартиры на ребёнка?

Если да, то в случае развода, например, может ли он как то в судебном порядке вернуть свою долю в квартире?

02 марта, 11:59, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 576 ГК РФ - Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253настоящего Кодекса.

Ст. 578 ГК РФ предусматривает следующие случаи отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

02 марта, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли муж оформить дарственную 1/2 квартиры на ребёнка?
Добрый день. Квартира в ипотеке , сейчас развод... муж единственный собственник. Есть несовершенный ребёнок... может ли муж оформить дарственную 1/2 квартиры на ребёнка ???
05 января, 04:37, вопрос №2953937, Маргарита Шевченко, г. Рубцовск
1 ответ
Право собственности
А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка
После развода хочу оформить 1/2 часть дома приобретенного в браке. А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка. Как это сделать?
22 июня 2020, 14:39, вопрос №2805199, Беляева Екатерина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Оформить дарственную части квартиры, в которой я проживаю, на мать
Здравствуйте, я имею часть квартиры, в которой проживаю, остальной частью квартиры владеет моя мать. Недавно я получил статус индивидуального предпринимателя. Могу ли я оформить дарственную своей части квартиры на мою мать в качестве физ.лица без дополнительных налогов и т.п.? Также я бы хотел узнать сколько будет стоить составление договора дарения в простой форме для последующей самостоятельной подачи в в МФЦ?
02 августа 2019, 18:34, вопрос №2458774, Кудряшов Артем, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оформить дарственную всех частей квартиры на ребенка при наступлении совершеннолетия?
Здравствуйте! Сразу к сути. Я военнослужащий по сертификату на квартиру. Случилось такое что во время службы приобрёл жильё за свой счёт плюс материнский капитал. Оформили на меня и жену. В семье 4 человека, 1 ребёнок у жены от первого брака, на иждивение мной он не взят. Вопрос : Возможно ли оформить дарственную всех частей квартиры на этого ребёнка при наступлении им совершеннолетия?
28 февраля 2017, 19:37, вопрос №1555849, Сергей, г. Североморск
1 ответ
Жилищное право
Может ли человек оформить дарственную на часть квартиры другому человеку,если эта квартира находится в залоге под кредит?
Здравствуйте!Может ли человек оформить дарственную на часть своей квартиры другому человеку,если эта квартира находится в залоге под кредит??
15 июля 2016, 01:47, вопрос №1315340, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021