Как вернуть долю на квартиру

В 2012 квартира была приобретена в браке, собственник жилья 1 (Я). Ипотека была погашена средствами материнского капитала. Брак к тому времени был расторгнут, но при выделении доли детям, так же была выделена доля бывшему супругу (2020 год). Выделение доли бывшему супругу носило формальный характер. В последующем он должен подарить ее мне. Стоит вопрос. Как можно оформить его долю на меня, без уплаты налога в случае дарения? Или по договору купли – продажи? НО, в этом случае он должен заплатить налог, так как владеет недвижимостью менее 3х лет? Или лучше подарить долю ребенку? Но, в этом случае, как предотвратить сделки с недвижимостью со стороны дочери, по достижению ею 18 лет. В общем, цель: получить свою долю обратно без финансовых потерь. Есть ли пути решения.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще оформить дарение доли дочери, заплатить придется только  госпошлину в размере 2000 рублей и оплатить услуги нотариуса. стоимость зависит от кадастровой стоимости доли и тарифа нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.