Здравствуйте в детском саду работаю помощником воспитателя и работодатель навязывает силой еще плюс 0, 25 ставки и если не согласны то увольнение, как с этим бороться?

Здравствуйте в детском саду работаю помощником воспитателя и работодатель навязывает силой еще плюс 0,25 ставки и если не согласны то увольнение, как с этим бороться?

, юлия, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия. 0,25 ставки по какой должности?

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Работодатель не вправе применять к работнику меры дисциплинарной ответственности за его отказ от выполнения дополнительной работы, если работник не давал своего согласия на ее выполнение.