8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я должен действовать для вступление в наследство этим домом и участком?

Здравствуйте! Я вступил в наследство в 2014 году после смерти моей мамы. Сейчас выяснилось наличие неизвестной ранее её собственности: дома и земельного участка во Владимирской области. Обнаружены документы о регистрации права собственности, о чем я не знал. Каким образом я должен действовать для вступление в наследство этим домом и участком? Прошу прощения за возможную некорректность формулировок!

02 марта, 11:35, Андрей, г. Москва
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК,принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Пунктом 2 статьи 1162 ГК, в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельствоо праве на наследство.

Исходя из указанной выше нормы, Вы уже приняли полностью все наследство. Для оформления выявленной вами части, необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы ранее, в 2014 году оформляли наследство.

02 марта, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте! В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство В соответствии с часть 2 ст. 1162 ГК РФ.Обратитесь к нотариусу который в 2014 году выдавал Свидетельство Вам. Удачи

02 марта, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получить в наследство пол дома и участка как разделить землю и участок куда обращаться и какие документы готовить
Получить в наследство пол дома и участка как разделить землю и участок куда обращаться и какие документы готовить
21 июня, 14:15, вопрос №3058192, oleg, г. Москва
1 ответ
Наследство
Получил наследство на дом и участок Зюзинский суд считал не действительно дом много квартирный дом был до
Получил наследство на дом и участок Зюзинский суд считал не действительно дом много квартирный дом был до пожара 121 квадрат метров Востоновленно частично во время вступление наследство на 38 квадрат метров дома частично востоновиль второй собственник Нотариус не даёт повторный свидетельство по наследству как узаконить многоквартирный дом сейчас Востоновленно 1кв и 2 кв многоквартирный дома
15 декабря 2020, 19:04, вопрос №2938060, игорь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, подскажите список документов для которые нужно подать нотариусу для получения наследство на дом и участок, по закону после смерти матери
Здравствуйте , подскажите список документов для которые нужно подать нотариусу для получения наследство на дом и участок , по закону после смерти матери
03 октября 2020, 05:23, вопрос №2876482, Jiwinter, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как оформить право собственности по наследству на дом и участок?
Добрый день. Моя мать, гражданка Республики Беларусь, в 2000 году получила наследство ( жилой дом и участок в поселке Ершичи, Смоленской области) в Смоленской области РФ после смерти её матери. Документы о праве на наследство были оформлены у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве на наследство по завещанию имею на руках). В 2018 году моя мать умерла. Единственной наследницей являюсь я. При обращении для оформления своего права на наследство я столкнулась с такой проблемой. Утверждают, что право собственности моей матери не было должным образом зарегистрировано в местном , деревенском межрайкомземе. И у них собственником дома и участка в кадастре числится мать моей матери, умершая в 2000 году. Каковы мои действия в этой ситуации?
17 мая 2019, 06:57, вопрос №2361403, Людмила, д. Минск
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство на дом и участок отца?
Добрый вечер. Мой отец умер в 1991году. У него был дом и участок, данный ему под строительство в бессрочное пользование в 1957г. При жизни отец не оформил собственность на дом и участок. После смерти отца в наследство на дом я не вступила. Могу ли я вступить в наследство на дом и участок отца? Что для этого надо сделать? Спасибо.
08 марта 2016, 19:27, вопрос №1172249, Татьяна, г. Карачев
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021