В итоге 26 февраля моя посылка была отправлена из Германии и до получателя она не дошла

Здравствуйте. Отправила посылку в Германию 30 января 2021 года. Оформляла отправление непосредственно в отделении ПР, чтобы избежать каких-либо ошибок в заполнении сопроводительных документов и т.п. Коробку специально принесла на почту в не запечатанном виде, ее уже заклеивали скотчем при мне. Меня заставили от руки заполнить три одинаковых бланка, после чего оператор еще что-то там заполнял в компьютере без моего участия. Я несколько раз уточнила нужно ли перечислить содержимое посылки, то есть провести опись. Поскольку в посылках, приходящих ко мне из Германии, такие документы с перечнем содержимого присутствовали. Оператор, принимающий посылку, уверил меня, что это лишнее и может вызвать только дополнительные вопросы у принимающей стороны. Также мне было озвучено, что никаких конкретных сроков доставки в Германию нет. Также я не могу выбрать вариант доставки: стандартный, ускоренный и т.п., так как такой услуги тоже нет. В чеке у меня было написано, что доставка авиа. В итоге на таможне Германии моя посылка оказалась только 17 февраля, причем недалеко от границы с Чехией, где никаких аэропортов поблизости нет. Из чего я делаю вывод, что посылка была доставлена наземным транспортом. В итоге 26 февраля моя посылка была отправлена из Германии и до получателя она не дошла. Получатель пробовал как-то выяснить в чем причина, и причина в отсутствии декларации и также в неграмотном, не соответствующем требованиям заполнении. Посылка пока ко мне не вернулась. Вернется ли - не знаю. Но оплачивать еще из своего кармана какие-то расходы за вину, некомпетентность и безалаберное отношение работников ПР к своему делу я не хочу. Хочется, во-первых, вернуть все понесенные расходы за отправку, а во-вторых, пресечь этот беспредел, безответственность и полную безнаказанность в оказании услуг ПР. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия сейчас, пока я жду свою посылку обратно. Спасибо.

, Ева, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете написать претензию в адрес почтового отделения.